Фото обнаженных волейболисток вызвали переполох на чемпионате мира
Архив NTVRU.com

Чемпионат мира по волейболу в Германии начался в минувшую пятницу с "небольшого скандала": в журнале Stern появились фотографии обнаженных девушек из сборной ФРГ. Как передает РИА "Новости", в то время как руководство германского волейбола с видимым удовольствием наблюдало взрыв интереса тележурналистов самых разных телеканалов к своей команде, проводившей в пятницу первый матч против чешек в городе Мюнстер, реакция тренеров сборных других стран была, мягко говоря, неоднозначной.

Так, тренер итальянок Марко Бонитта буквально просмаковал восемь страниц неожиданной публикации, приговаривая: "Очень, очень красиво. И фигурки - очень, очень хороши", а вот наставники таких сборных, как Доминиканская Республика, Кения и Египет выразили организаторам чемпионата мира свое недоумение по поводу подобного "обнаженного пиара".

По словам находящегося пока в прекрасном настроении президента Федерации волейбола ФРГ Вернера фон Мольтке, представители национальных команд этих стран заявили ему буквально следующее: "У нас дома за это бы арестовали. Сразу". Вернер фон Мольтке сразу демонстративно встал на сторону публикации. По его мнению, это - прекрасная и высокоэстетичная фотосъемка, соответствующая нашему времени, а обнаженные груди сегодня вы без проблем увидите на каждом пляже.

Представитель Международной федерации волейбола и одновременно председатель Оргкомитета нынешнего чемпионата мира Франц Шмид в ответ на официальный запрос подчеркнул: "Все, что произошло - внутренне дело немецкой федерации волейбола. Мы же, со своей стороны, хотя и не одобряем этого, но и не запрещаем".

Сборная России начала свое выступление на этом турнире с победы над командой Доминиканской Республики со счетом 3:1. Матч в Дрездене проходил в очень зрелищной и упорной борьбе, но все-таки с заметным преимуществом россиянок. Они легко победили в первом сете - 25:11, однако во втором, натолкнувшись на энтузиазм и упорное сопротивление команды из Доминиканской Республики, проиграли 21:25.

В третьем сете игра продолжала держать зрителей, которые восторженно поддерживали обе команды, в постоянном напряжении. При счете 18:18 Николай Карполь был вынужден даже взять тайм-аут, после которого россиянки довели третий сет до победы - 25:18. Четвертый сет стал продолжением победного третьего и завершился точно с таким же счетом - 25:18. Попытки тренера из Доминиканской Республики в конце игры сбить напор команды России частыми заменами остались безуспешны.

В целом, россиянки подтвердили свой класс. Они оказались выше соперниц в прямом и переносном смысле, имели почти постоянное преимущество в борьбе у сетки. В субботу сборная России встретится в городе Риза с командой США.

Сенсацией первого дня стало поражение чемпионок мира - спортсменок Кубы - в матче против волейболисток Южной Кореи 2:3, который проходил в городе Шверине.