Юрий Семин: "Я не удивлен решением Апелляционного комитета УЕФА"
Архив НТВ.ru
Юрий Семин: "Я не удивлен решением Апелляционного комитета УЕФА"
 
 
 
Юрий Семин: "Я не удивлен решением Апелляционного комитета УЕФА"
Архив НТВ.ru

Своим мнением по поводу решения комиссии УЕФА поделился главный тренер московского "Локомотива". "Мы до последнего надеялись на справедливый исход заседания Апелляционного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций, но, честно говоря, не удивились сегодняшнему решению, которое оставило в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, удовлетворившего протест австрийского "Тироля", - заявил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер московского клуба "Локомотив" Юрий Семин, комментируя ситуацию вокруг переигровки ответного матча квалификационного раунда Лиги чемпионов.

"Локомотив" впервые попал в групповой турнир Лиги чемпионов, дважды обыграв команду из Инсбрука - 3:1 на своем поле и 1:0 - в гостях. Однако "Тироль" подал протест, который, вопреки действующему регламенту УЕФА, был принят (протесты на решения судей не принимаются). И, несмотря на всю свою абсурдность, удовлетворен! Австрийский клуб посчитал, что ошибка арбитра, не удалившего за два предупреждения игрока "Локомотива" Руслана Пименова, повлияла на исход игры. И "Тироль" не смог использовать все шансы для достижения необходимого результата и в итоге выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

"Конечно, всем тяжело, особенно нашим игрокам, - подчеркнул Семин. - Но по-настоящему разозлившись мы должны, просто обязаны обыграть теперь "Тироль". Пока же главная проблема √ девять наших игроков разъехались по различным сборным, в том числе четверо - в сборной России. В расположение команды они прибудут 6-7 сентября".

Свое мнение по этому вопросу высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов. Он заявил, что решение апелляционной комиссии о переигровке ответного матча между московским "Локомотивом" и австрийским "Тиролем" незаконно. По его словам, это решение не отвечает ни регламенту УЕФА, ни сложившейся практике, ни морали. "Не было в истории футбола случая, чтобы ошибка арбитра влекла за собой необходимость вторичного доказательства командой, которая вышла в следующий круг. Апелляции, связанные с ошибками судей, как правило, не рассматривались", - пояснил он. - Я не хотел бы думать, что это решение является отражением позиции по отношению к России, но смею предположить, что в недрах УЕФА происходят кризисные явления, связанные, в том числе с ненадлежащей деятельностью ее президента Юхансена".

Драганов считает, что "Тироль" "все-таки поддержал кто-то из влиятельных людей". Он отметил, что "тишина и отсутствие ажиотажа, в том числе в СМИ, в Европе свидетельствовали об уверенности в том, что поданная "Тиролем" жалоба будет положительно рассмотрена". "Нам деваться некуда, надо переигрывать и выигрывать. В выигрыше я уверен", - добавил Драганов.