Мария Шарапова
Global Look Press
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Global Look Press

Участие Марии Шараповой в финальном матче теннисного Кубка Федерации против команды Италии, который пройдет 2-3 ноября в Кальяри, исключено. Об этом заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Шарапова не сыграла за сборную России ни одной встречи в рамках Кубка Федерации текущего сезона, однако ФТР рассматривала возможность приглашения третьей ракетки мира на финал.

"Нет, шансов нет никаких, - заявил Тарпищев агентству "Р-Спорт", рассуждая о реальности участия Шараповой в матче. - После Стамбула, где соревнования пройдут в закрытых помещениях, играть на открытом корте нереально. У нее просто не будет времени, чтобы привести в порядок спортивную форму".

На данный момент неизвестно, сможет ли Шарапова, которая восстанавливается после травмы, выступить на итоговом турнире года в Стамбуле.

Тем временем юношеская сборная России по теннису выиграла командный Кубок Федерации в возрасте до 16 лет. В финале турнира в мексиканском городке Сан-Луис-Потоси россиянками со счетом 2:0 была повержена сборная Австралии. Побед в одиночном разряде добились Вероника Кудерметова и Дарья Касаткина.

Триумфаторами Кубка Дэвиса среди юношей стали испанцы, одержав победу над корейцами. Россияне заняли 5-е место.