Блаттер: "Россия опережает график подготовки к ЧМ-2018 на один год"
Reuters
Блаттер: "Россия опережает график подготовки к ЧМ-2018 на один год"
 
 
 
Блаттер: "Россия опережает график подготовки к ЧМ-2018 на один год"
Reuters

Российские регионы встречали решение об утверждении городов-организаторов чемпионата мира пофутболу 2018 года с необыкновенным энтузиазмом. Это в воскресенье отметил глава ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Москве.

Право провести турнир накануне вечером получили Санкт- Петербург, Москва, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волоград и Саранск.

"ФИФА чувствует себя комфортно, говоря об организации ЧМ-2018, мы опережаем график на целый год. Это новый подход к организации мировых первенств. Я уже много лет работаю в ФИФА, но впервые мы начинаем серьезную работу за шесть лет до стартового свистка", - передает слова Блаттера ИТАР-ТАСС.

По словам высокопоставленного футбольного чиновника, "реакция в российских городах была столь эмоциональной, что можно было подумать, будто их выбрали для проведения Олимпийских игр".

"Есть список и определенное количество городов, где будут проходить матчи ЧМ. В своем выборе мы руководствовались футбольными принципами. Нужно было отобрать 11 городов, так же, как одиннадцать игроков футбольной команды. В составе футболистов больше, но кто-то остается на скамейке запасных, некоторым не хватает места и там. В Бразилии, где пройдет ЧМ-2014, мы тоже стояли перед непростым выбором, в итоге право провести игры получили только 12 городов из 17", - резюмировал президент ФИФА.