Кубок УЕФА. "Зенит" ждет игра с "Црвеной Звездой", "Терек" играет в Швейцарии с "Базелем"
Архив NEWSru.com
Кубок УЕФА. "Зенит" ждет игра с "Црвеной Звездой", "Терек" играет в Швейцарии с "Базелем"
 
 
 
Кубок УЕФА. "Зенит" ждет игра с "Црвеной Звездой", "Терек" играет в Швейцарии с "Базелем"
Архив NEWSru.com

"Црвена Звезда" - "Зенит"

В четверг в Белграде состоится ответный матч первого раунда кубка УЕФА между "Зенитом" и "Црвеной Звездой". Напомним, что первую игру петербуржцы выиграли со счетом 4-0, и задача нашего клуба кажется не очень сложной. Но в футбольной истории можно найти примеры, когда преимущество в четыре и более мячей отыгрывалось. Одним из таких примеров перед отлетом в Белград поделился Властимил Петржела.

Он вспомнил, как чешская "Спарта" выиграла у другой белградской команды - "Партизана" со счетом 4-1, а ответный матч проиграла - 5-0. Бушующий сербский стадион сломил чешских игроков. Югославский футбол уже давно "не тот", но Властимил все равно говорит своим игрокам, что расслабляться нельзя. К тому же лишняя победа не помешает - если клуб собирается играть в Европе каждый год, то надо поднимать свой рейтинг. При жеребьевках это очень полезно. В случае попадания "Зенита" в следующий круг, кстати, будет уже групповой турнир. Так что "Зенит" ждет не одна команда, а сразу несколько. И, скорее всего, это будут команды из ведущих чемпионатов. Рейтинг же петербургской команды пока невысок.

В Белград "Зенит" поехал в том же составе, в котором проиграл "Шиннику". Плюс Вьештица, минус Кержаков. Вьештица вряд ли сможет выйти на поле, но к игре уже почти готов. А Кержаков в ярославском матче получил небольшую травму. Травма Спивака оказалась не такой уж страшной, и он в четверг сможет выйти на поле.

"Црвену Звезду" выведет на поле новый тренер - Радко Достанич. В прошлом он был вторым тренером в "Црвене Звезде", а опыта самостоятельной работы у него почти нет - ФК "Обилич" и болгарская "Славия". Опытный Петрович ушел в отставку после поражения от "Зенита", сообщает питерское издание Фонтанка.Ру.

Матч увидят в Петербурге в прямом эфире по местному пятому каналу - в 21:30. А вот на других каналах его можно будет посмотреть только ночью, в 00:50. Телеканал "Спорт" впрямую будет показывать матч "Базель" - "Терек" в 22:10.

"Базель" - "Терек"

В четверг грозненский "Терек" в ответном матче первого раунда Кубка УЕФА встретится со швейцарским футбольным клубом "Базель". Именно перед решающей встречей с россиянами швейцарцев постигли крупные неудачи. 22 сентября они уступили со счетом 1:4 "Туну", а 25 сентября со счетом 0:1 "Ааарау".

Подобной неудачной серии у "Базеля" не было с 2002 года, пишет Советский спорт. В комментариях швейцарской спортивной прессы заметно беспокойство за моральный дух соотечественников перед игрой с "Тереком", сообщает ИТАР-ТАСС. Главный тренер "Базеля" Кристиан Гросс, естественно, стремится ободрить своих подопечных в трудную минуту. "Мы должны и мы можем выиграть в матче с "Тереком". Все игроки прекрасно оценивают важность ставки", - заявил он журналистам. Наставник призвал свою команду продемонстрировать в поединке с грозненцами больше хладнокровия, нежели в матчах в Туне и Ааарау.

В московском матче с "Тереком" 16 сентября гости смогли свести игру вничью 1:1, и поэтому сейчас, по свидетельству швейцарской прессы, "Базель" находится в "благоприятном положении" с точки зрения шансов на выход в следующий раунд. Тем не менее, абсолютной уверенности в успехе у швейцарцев нет. "Хотя на бумаге задача кажется легкой, футбольный клуб "Базель" не будет впадать в чрезмерную самоуверенность", - отмечается в комментарии, распространенном швейцарской службой "Телетекст". "Базель" впервые потерпел два поражения во внутреннем чемпионате за последние два года. Кроме того, "история уже показала, что в футболе всегда возможны сюрпризы", - говорится в комментарии.

После матча в Москве и главный тренер базельцев, и швейцарская спортивная пресса высоко оценили игру грозненцев. "Терек" - это команда, с которой трудно справиться. Она играет в продуманный футбол", - заявил Кристиан Гросс журналистам. "Терек" устроил трудную жизнь клубу "Базель" в Москве", и швейцарской команде пришлось "довольствоваться ничьей", - писала газета "Трибюн де Женев". В свою очередь, газета "Тан" указывала, что "Базель" достиг в Москве "минимальной цели против эффективного "Терека".