Дэвид Блатт покинул сборную России по баскетболу
Global Look Press
Дэвид Блатт покинул сборную России по баскетболу
 
 
 
Дэвид Блатт покинул сборную России по баскетболу
Global Look Press

Американо-израильский специалист Дэвид Блатт по причинам личного характера отказался продлевать контракт с Российской федерацией баскетбола и принял решение покинуть пост главного тренера мужской национальной сборной РФ по баскетболу. Имя его преемника пока не известно.

"Со смешанными чувствами я должен объявить о своем уходе из национальной сборной России, - цитирует тренера пресс-служба РФБ. - Команды, которая была значительной частью моей профессиональной жизни. Мое решение основано исключительно на моем ощущении, что сейчас правильное время. Я делаю это по личным причинам. Наши совместные достижения исключительны и имеют историческое значение. Влияние, оказанное нами на развитие баскетбола в России, было крайне позитивным и масштабным".

Дэвид Блатт возглавил сборную России по баскетболу в марте 2006 года, и за семь лет под его руководством команда добилась самых высоких достижений в истории российского баскетбола. Впервые в постсоветской истории он привел сборную к золотым и бронзовым медалям чемпионатов Европы по баскетболу 2007-го и 2012 годов, а также к бронзовым медалям Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

"Это были великолепные и исключительные семь лет, - вспоминает тренер. - Я покидаю свой пост с чувством гордости и счастья от того, что сейчас национальная сборная России находится на пике своего развития. Лицо российского баскетбола узнаваемо и уважаемо во всем мире, его будущее ярко освещено благодаря нашему примеру. Я буду скучать по всему этому. Служить и работать вместе с Вами было для меня честью. Удачи и пока!"

Российская федерация баскетбола поблагодарила Дэвида за совместную работу, пожелав ему здоровья и удачи в будущем.