Варшавские власти до сих пор не решили, где построить стадион для ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com
Варшавские власти до сих пор не решили, где построить стадион для ЕВРО-2012
 
 
 
Варшавские власти до сих пор не решили, где построить стадион для ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Власти польской столицы до сих пор не пришли к единому мнению о том, где будет построен суперсовременный Национальный стадион, на котором в 2012 году должен состояться первый матч чемпионата Европы по футболу.

Дело в том, что еще летом этого года было точно известно, что такой спортивный объект появится на месте стадиона Десятилетия, известного больше как место самого крупного вещевого рынка в Польше. Последний раз состязания проводились на нем в начале восьмидесятых годов прошлого века, отмечает ИТАР-ТАСС.

Закрыть стадион для его сноса и последующего строительства нового планировалось еще в июне этого года. Затем срок был продлен до сентября, когда всех торговцев из рынка "выселили", их палатки и торговые павильоны снесли и начали ждать проектировщиков и геодезистов. Уже тогда было объявлено, что сдать объект к 2010 году, как этого требуют правила проведения ЧЕ, у строителей не получится. В качестве реального срока называли 2011 год.

После того, как 21 октября этого года правящая партия "Закон и справедливость" проиграла парламентские выборы, в руководстве Варшавы раздались голоса о том, что Национальный стадион вообще нельзя строить в Варшаве и что такой масштабный спортивный объект целесообразно вынести за пределы города.

Идею поддержала лично мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц, представляющая победившую на выборах партию "Гражданская платформа". Однако с ее позицией решительно не согласна министр спорта Элжбета Якубяк, отстаивающая прежнюю точку зрения.

Спор между двумя влиятельными чиновницами обещает быть долгим и напряженным. А это означает, что нет возможности проводить тендер на строительство Национального стадиона и готовить проектную документацию. Обозреватели в связи с этим как на реальный вариант указывают на возможность провести самый престижный матч открытия ЧЕ-2012 в каком-либо другом городе Польши, где строительство нового стадиона не вызывает столь бурных споров.