Результаты Олимпиады в Солт-Лейк-Сити могут быть пересмотрены
Архив NEWSru.com
Результаты Олимпиады в Солт-Лейк-Сити могут быть пересмотрены Результаты Олимпиады в Солт-Лейк-Сити могут быть пересмотрены
 
 
 
Результаты Олимпиады в Солт-Лейк-Сити могут быть пересмотрены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты Олимпиады в Солт-Лейк-Сити могут быть пересмотрены
Архив NEWSru.com

Международный Олимпийский комитет намерен провести повторную проверку допинг-тестов, взятых на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в феврале 2002 года, с целью выявления недавно обнаруженного в США, так называемого, дизайнерского допинга - стероида тетрагидрогестринона (ТХГ).

Адвокаты сейчас изучают законность перепроверки, а также собирают научный совет, чтобы определить могут ли замороженные 19 месяцев назад образцы быть жизнеспособными. МОК хочет в полной мере убедиться в качестве образцов во избежание различных юридических проблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дон Катлин, возглавляющий олимпийскую допинговую лабораторию в Университете штата Калифорния, рассказал о сохранении от 200 до 300 из 700 проб с Олимпийских игр Солт-Лейк-Сити, и что они могут быть проверены на обнаружение ТХГ. Именно в этой лаборатории, после того как неизвестный тренер прислал шприц с веществом в антидопинговое агентство США, и был разработан метод обнаружения ТХГ

Открытие нового стероида ТХГ шокировало легкую атлетику Европы и Америки и может лишить Олимпийские игры 2004 года многих известных атлетов. Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало всем международным спортивным федерациям анализировать все сохраненные допинг- пробы на ТХГ.

У четырех американских атлетов допинг-тест на ТХГ оказался положительным. Также как и у чемпиона Европы в беге на 100 метров британца Дуэйна Чэмберса. Адвокат спортсмена заявляет, что, по словам своего подзащитного, если он и применял этот препарат, то только по неведению. В Международной ассоциации легкоатлетических федераций на прошлой недели заявили, что проведут повторную проверку тестов, взятых на августовском чемпионате мира, который прошел в Париже, на наличие ТХГ.

А Международная федерация футбольных ассоциаций отказалась от ретроспективы допинг-тестов на ТХГ. Причины такого решения вполне оправданы. Во-первых, как было объявлено на заседании медицинской комиссии ФИФА в Цюрихе, существуют препятствия юридического характера. Кроме того, даже если не было бы таких проблем, все равно, по правилам Федерации, анализы мочи футболистов после тестирования уничтожаются через 30 суток.