Бойко Борисов
Reuters
Бойко Борисов
 
 
 
Бойко Борисов
Reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вышел на первое место в голосовании за звание лучшего футболиста страны 2011 года, опередив нападающего английского "Манчестер Юнайтед" Димитара Бербатова.

Изначально премьер не был включен в список кандидатов, однако болельщики клуба "Витоша" из города Бистрица по собственной инициативе добавили главу болгарского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Борисов является не только болельщиком этого клуба, выступающего в юго-западной группе чемпионата, но и не раз появлялся на поле, защищая его цвета.

Преимущество премьера в последние дни незамедлительно росло и достигло на данный момент 41% голосов против 25% у Бербатова. Однако навряд ли Борисов все же получит приз, поскольку последнее слово останется за журналистами, которые и выберут футболиста года из 20 кандидатов, набравших наибольшее число голосов среди болельщиков.

Сам же премьер заявил, что с удовольствием получил бы этот титул, если в итоге его выиграет. "Это большое признание, от которого я бы не отказался", - с иронией подчеркнул Борисов.

После того, как "золотое поколение" болгарского футбола во главе со знаменитым Христо Стоичковым ушло в историю, сборная этой страны регулярно терпит фиаско на международной арене. В чемпионате Европы 2004 болгары проиграли все матчи в групповом турнире, а на последующие мировые и континентальные первенства сборная не пробилась вовсе.