Европейский футбольный союз не примет а рассмотрению "дело Гогниева"
YouTube / FIFProTV
Европейский футбольный союз не примет а рассмотрению "дело Гогниева"
 
 
 
Европейский футбольный союз не примет а рассмотрению "дело Гогниева"
YouTube / FIFProTV

"Делом Гогниева" должны заниматься дисциплинарные органы Российского футбольного союза (РФС), заявили в пресс-службе УЕФА в ответ на обращение Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

Напомним, что FIFPro во вторник разместила в интернете видеозапись с инцидентом, в ходе которого был избит футболист "Краснодара" Спартак Гогниев, намереваясь привлечь к его разбирательству ФИФА и УЕФА. Профсоюз крайне недоволен слишком мягким вердиктом, вынесенным РФС в отношении фигурантов этого резонансного скандала.

"Инцидент, о котором идет речь, случился в матче национального чемпионата, который походит под эгидой местной футбольной ассоциации. В данном случае - это Российский футбольный союз. Поэтому подобные дела должен рассматривать дисциплинарный орган РФС, - цитирует пресс-службу УЕФА РИА "Новости". - УЕФА не комментируют подобные ситуации, поскольку они находятся вне нашей юрисдикции".

Гогниев, получивший переломы ребра, носа и сотрясение мозга в потасовке во время матча молодежных команд "Краснодара" и "Терека", который состоялся в Грозном 4 ноября, 11 ноября был выписан из больницы.

По итогам разбирательства инцидента РФС оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от футбольной деятельности на один год за участие в инциденте.

За необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе "Терек" был оштрафован на 500 тысяч рублей и принужден играть два ближайших домашних матча на нейтральном поле.

Руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что правоохранительные органы проводят расследование в связи с инцидентом на матче в Грозном и наказания, уже вынесенные по этому делу, нельзя считать исчерпывающими. Они касаются только спортивной составляющей и применены с максимальной строгостью.