Федерация Футбола Австралии требует от ФИФА наказать Дика Адвоката
Nos.nl
Федерация Футбола Австралии требует от ФИФА наказать Дика Адвоката
 
 
 
Федерация Футбола Австралии требует от ФИФА наказать Дика Адвоката
Nos.nl

Федерация Футбола Австралии (ФФА) требует от Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) наказать тренера питерского "Зенита" Дика Адвоката за нарушение предварительного обещания возглавить сборную Австралии.

В августе этого года Адвокат подписал предварительное соглашение с ФФА, намереваясь вступить в должность после окончания контракта с "Зенитом", который истекал 11-го ноября.

Голландец должен был быть представлен игрокам сборной в Лондоне перед товарищеским матчем австралийцев с командой Нигерии, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако Адвокат принял решение остаться в российском клубе, не сумев отказаться от предложенного "Зенитом" нового соглашения и годовой зарплаты в $4 млн.

Как сообщает сиднейский таблоид Daily Telegraph, ФФА во главе с Беном Бакли в экстренном порядке ищет кандидата на пост главного тренера "соккеруз", но в то же время Бакли надеется, что ФИФА примет меры в отношении Адвоката, чтобы впредь таких инцидентов не происходило.

"Мы подготовили документы для обращения в ФИФА, - сказал Бакли. - Думаю, для Адвоката дело закончится не только денежной компенсацией..."

Газета также приводит слова наставника "Зенита": "Мне жаль, что так получилось, но в жизни так бывает, что приходится принимать трудные решения, мой отказ возглавить сборную Австралии был одним из таких. К тому же, в "Зените" мне предложили очень выгодные условия, это даже не в два раза больше, чем в Австралии, а во много раз больше".