Николай Толстых переизбран президентом ПФЛ
Архив NEWSru.com
Николай Толстых переизбран президентом ПФЛ
 
 
 
Николай Толстых переизбран президентом ПФЛ
Архив NEWSru.com

Николай Толстых переизбран президентом Профессиональной футбольной лиги на очередные три года. Такое решение принято в среду на прошедшей в Дворце культуры АМО "ЗиЛ" отчетно-выборной конференции организации, под эгидой которой проходят чемпионаты в первой лиге и низших дивизионах российского футбола, а также Кубок России.

В работе конференции приняли участие 94 делегата из 95, предусмотренных регламентом. В голосовании участвовало 74, и все они единогласно выразили поддержку Толстых. Отметим, что два других кандидата на эту должность - спортивный директор читинского "Локомотива" Александр Ковалев и президент "Спортакадемклуба" Андрей Лексаков перед голосованием сняли свои кандидатуры с выборов президента ПФЛ.

Выступая в прениях, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко призвал делегатов поддержать кандидатуру Толстых. Глава РФС прибыл на конференцию с опозданием, так как только что долетел из Цюриха, где участвовал в работе новой рабочей группы, созданной в штаб-квартире ФИФА.

"Полностью одобряю работу нынешнего руководителя Лиги, поддерживаю его и призываю всех делегатов проголосовать за Толстых, - заявил Мутко. - К тому же я сделал официальное предложение Толстых стать в скором времени "освобожденным" вице-президентом РФС, который целиком занимался бы развитием всего профессионального футбола в нашей стране. Ведь в планах реформирования российского футбола и ПФЛ, и Российская футбольная премьер-лига будут внутренними структурами РФС, и не должны будут брать на себя политические функции".

Начало конференции ознаменовалось скандалом. Известные в прошлом футболисты Александр Бубнов и Анзор Кавазашвили, а также вице-президент РФС Владимир Бауэр в начале конференции пытались помешать принять повестку дня, причем так, что не обошлось без вмешательства службы охраны.

Президент Любительской футбольной лиги Бауэр планировал участвовать в выборах ПФЛ. Попросившие слово Бубнов и Кавазашвили призывали делегатов отказаться от перевыборов, а от президента ПФЛ Толстых требовали включить Бауэра в список кандидатов. Толстых ответил отказом, мотивируя это тем, что повестка заседания давно утверждена и имени Бауэра там нет. Члены конференции проголосовали против изменения повестки дня. В знак протеста Бубнов и Кавазашвили покинули зал заседания.

Бауэр был зарегистрирован как кандидат в президенты ПФЛ. Однако в понедельник на официальном сайте ПФЛ появилась информация, что клуб СКА (Ростов-на-Дону), выдвинувший Бауэра, отозвал эту кандидатуру, в связи с чем у Толстых осталось только два конкурента - Александр Ковалев Андрей Лексаков.