Василий Рочев выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам
Архив NEWSru.com
Василий Рочев выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам
 
 
 
Василий Рочев выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам
Архив NEWSru.com

На склонах горнолыжного центра Рука в местечке Куусамо (Финляндия) проходит второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Большого успеха добился 22-летний россиянин Василий Рочев. Он в блестящем стиле выиграл гонку на 15 километров классическим стилем. Нынешний успех стал для него первым на этапах Кубка мира. Ранее Рочев специализировался на спринтерских забегах, в которых для него удачным результатом считалось попадание в десятку. В субботу он на две с половиной секунды опередил чеха Лукаша Бауэра. Тройку призеров, по данным РБК, замкнул немец Аксель Тайхманн.

На данный момент Рочев занимает первое место в общем зачете, опережая Тора Арне Хетланда из Норвегии на 30 очков. Добавим, что в чисто 15-ти лучших на дистанции попали еще четверо россиян - Андрей Нутрихин, Виталий Денисов, Сергей Щучкин и Сергей Новиков. Для сравнения, действующий обладатель Кубка мира швед Пер Элофссон финишировал лишь двадцатым.

Как сообщает РИА 'Новости', Василий Рочев продолжает семейные традиции отца - тоже Василия Рочева, который успешно выступал на чемпионатах мира и олимпийских играх в семидесятых годах прошлого века и является тренером сына.

У женщин в гонке на 10 км классическим стилем успеха добилась молодая россиянка Лилия Васильева. Она сумела завоевать третье место вслед за титулованными Бенте Скари из Норвегии и лидером общего зачета нынешнего года Кристиной Шмигун из Эстонии. Десятый результат показала ветеран отечественного спорта Любовь Егорова.

Женщины. Классический стиль. 10 км

1. Бенте Скари (Норвегия) 28:23.7
2. Кристина Шмигун (Эстония) 28:48.0
3. Лилия Васильева (Россия) 29:09.8

Мужчины. Классический стиль. 15 км

1. Василий Рочев (Россия) 38:21.4
2. Лукаш Бауэр (Чехия) 38:24.7
3. Аксель Тайхманн (Германия) 38:41.1.