Сборная Франции стала последней командой, которая, была автоматически квалифицирована на финальную часть следующего турнира.
Архив NTVRU.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла сенсационное решение: очередной победитель мундиаля не будет автоматически допущен в финальную стадию следующего мирового первенства в 2006 году в Германии, а наравне с другими сборными будет вынужден пройти отборочный турнир. Об этом сегодня объявил президент ФИФА Зепп Блаттер на специально созванной пресс-конференции, после встречи в Пусане руководства ФИФА и других футбольных организаций.

"Сегодня мы приняли, в общем-то, историческое решение. Чемпион мира 2002 года, который определится в Японии и Корее, не будет автоматически квалифицирован на чемпионат-2006", - заявил президент ФИФА. По его словам, это сделано, в частности, с тем, чтобы на пути к следующему первенству чемпионы проводили официальные матчи, а не только товарищеские. Кроме того, это освободит еще одно место в финальной части для конфедераций.

Таким образом, действующий чемпион мира - сборная Франции - стала последней командой, которая, была автоматически квалифицирована на финальную часть следующего турнира.