Украинский телекомментатор Андрей Столярчук резко раскритиковал назначение российского специалиста Андрея Прокунина на пост старшего тренера женской сборной страны. О подписании соответствующего контракта на четырехлетний олимпийский цикл ранее объявила пресс-служба Федерации биатлона Украины (ФБУ).

"Назначение Андрея Прокунина для меня сводится к тому, что на пятый год российско-украинской войны ставить старшим тренером сборной Украины российского специалиста - просто аморально. Я даже не хочу как-то анализировать его спортивное прошлое и то, чего он достиг, будучи тренером команды Южной Кореи", - заявил Столярчук.

Предыдущие два сезона 40-летний Прокунин провел в качестве старшего тренера мужской и женской сборных Южной Кореи, готовя команду к домашней Олимпиаде. Под его руководством в прошлом олимпийском цикле работали получившие корейское гражданство Тимофей Лапшин, Анна Фролина и Екатерина Аввакумова, ранее выступавшие за Россию.

"Знаете, большое количество болельщиков мне писали, что теперь даже не будут смотреть биатлон, потому что расценивают данное назначение как плевок в сторону Украины и украинских болельщиков. И в какой-то мере я солидарен с их точкой зрения, ведь у меня были схожие чувства, когда я узнал, что с Прокуниным ведутся переговоры", - добавил он.

Старшим тренером сборной Украины ранее был словенец Урош Велепец, который решил не продлевать контракт.