Дмитрий Овчаров
Global Look Press
Дмитрий Овчаров
 
 
 
Дмитрий Овчаров
Global Look Press

Российская команда "Факел" в третий раз выиграла главный трофей европейского клубного турнира по настольному теннису. В финале нынешнего розыгрыша коллектив из Оренбурга переиграл "Боруссию" из Дюссельдорфа, возглавляемую экс-первой ракеткой мира 16-кратным чемпионом Европы немцем Тимо Боллом.

Первая встреча в Германии завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, но в ответном поединке "Факел" взял дома убедительный реванш - 3:0. Ранее "Факел" уже выигрывал Лигу чемпионов (2012, 2013). Причем, в одном и том же составе: Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров, Алексей Смирнов.

Интересно, что все трое так или иначе связаны с бывшим СССР. 39-летний Самсонов в конце 80-х годов выступал за кадетскую сборную Советского Союза, а затем выигрывал медали чемпионатов мира и Европы в составе команды Белоруссии.

26-летний Овчаров родился в Киеве в семье чемпиона СССР по настольному теннису Михаила Овчарова. В 1992 году семья переехала в Германию, где Дмитрий и начал заниматься настольным теннисом под руководством отца. Спустя 15 лет Овчаров-младший завоевал свои первые награды на крупном турнире в составе сборной Германии.

37-летний Смирнов на протяжении целого десятилетия был лидером сборной России. На Олимпиаде 2004 года в Афинах в паре с Дмитрием Мазуновым он занял рекордное для отечественных представителей настольного тенниса четвертое место. А в 2005 году на престижном европейском "ТОП-12" (ежегодное соревнование для 12 сильнейших игроков Старого Света) Смирнов, обыграв в финале Самсонова, принес России единственную победу в истории этого турнира.