Пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон заняли два первых места в гонке седьмого этапа чемпионата мира - Гран-при Турции"

Пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон заняли два первых места в гонке седьмого этапа чемпионата мира - Гран-при Турции". Замкнул тройку лучших Марк Уэббер из "Ред Булла". Россиянин Виталий Петров всю дистанцию держался в очковой зоне, но в самом конце проколол колесо и финишировал 15-м.

В отличие от этапов в Барселоне и Монако, прошедших в спокойной обстановке, на турецком асфальте спор начался с самого старта. Особенно усердствовали Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон, бросившиеся в атаку на двух лидеров сезона Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля.

Спор был захватывающим, но ключевой момент настал только на 40-м круге: Феттелю надоело сидеть за спиной Уэббера, и немец протиснулся вперед, но Марк решил не пропускать партнера и оставил болид на прежней траектории, что привело к контакту, в результате которого Себастьян сошел, а австралиец откатился на третье место, пропустив вперед Хэмилтона и Баттона.

За 10 кругов до финиша "бычьи" разборки решили повторить и "Макларены", но им хватило ума не выбить друг друга с трассы.

На последних кругах Фернандо Алонсо в борьбе за восьмое место насел на Виталия Петрова и в одном из поворотов проколол россиянину колесо.

Пилот "Рено" был вынужден заехать в боксы, и на трассу вернулся лишь 15-м. Утешением для Петрова может служить тот факт, что вернувшись в гонку, он успел показать свой первый быстрейший круг в карьере, проехав дистанцию за 1.29,165.

Стоит также отметить, четвертое место Михаэля Шумахера, который с каждой гонкой становится все опаснее для "молодого поколения" гонщиков.

Лидерство в чемпионате сейчас принадлежит Марку Уэбберу - 93 очка, но Дженсон Баттон (88) и Льюис Хэмилтон (84) совсем рядом.