Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
Роман Абрамович
 
 
 
Роман Абрамович
Архив NEWSru.com

Хозяин лондонского "Челси" Роман Абрамович не будет покупать команду "Формулы-1", несмотря на то, что весьма интересуется этим видом спорта. Об этом прессе заявил босс команды БАР Дэйв Ричардс. Напомним, что ранее в мире "Ф-1" ходила информация, что Абрамович собирается покупать БАР, "Джордан" или "Минарди".

Интересно, что Ричардс объяснил этот факт неизвестными политическими причинами. Российский бизнесмен находила на "Гран-при Монако" в этом году, будучи специально приглашенным гостем Берни Экклстоуна. При этом оба вместе ходили по стартовой полосе незадолго до начала этапа, что-то обсуждая.

Напомним, что интерес Абрамовича к "Формуле-1" появился в прошлом году, когда на "Гран-при Европы" его пригласил босс "Минарди" Пол Стоддарт. По словам Стоддарта, правда, Абрамович хотел купить одну из топовых команд.

Именно Стоддарт заявил, что Абрамович интересуется БАРом, двигатели которому поставляет "Хонда", а пилотами этой "конюшни" являются Такума Сато и Дженсен Баттон. Однако Ричардс опроверг такие утверждения. В частности, он заявил, что у команды есть действующие контракты не с одной фирмой, и вряд ли россиянин хотел платить неустойки за разрывы данных соглашений.

Напомним, что "Формула-1" перестанет получать деньги от табачных компаний, и слухи о появлении Абрамовича в "Королевских гонках" отчасти были связаны с этим фактом. Однако сейчас спонсорские отношения между командами и компаниями таковы, что российский бизнесмен просто не сможет проникнуть в "Королевские гонки".

"Я думаю, что любой "конюшне" сейчас, прежде всего, нужны нормальные отношения в системе, которая включает в себя производителей машин, производителей двигателей и инвесторов", отметил Ричардс. Также Ричардс считает, что любое вливание Абрамовичем денег в "Формулу-1" подорвет ее связи с действующими спонсорами.