Дик Адвокат считает необоснованной критику в адрес сборной России
Российский Футбольный Союз
Дик Адвокат считает необоснованной критику в адрес сборной России
 
 
 
Дик Адвокат считает необоснованной критику в адрес сборной России
Российский Футбольный Союз

После товарищеского матча национальной сборной России с командой Катара (1:1) главный тренер нашей сборной Дик Адвокат отметил, что его подопечных слишком много и часто необоснованно критикуют. В то же время голландский специалист считает, что клубы также несут ответственность за неудачные результаты национальной команды.

"Я не понимаю, в чем дело. Футболисты, думаю, тоже, - цитирует Адвоката телеканал "Вести". - Мы провели пять официальных матчей, из которых четыре были выездными. Результат – три победы, одна ничья и поражение. Мы по-прежнему занимаем лидирующие позиции в группе, а впереди нас ждут главным образом домашние матчи. Тем не менее, критика продолжает преследовать команду. Разумеется, мне это не нравится".

"Я согласен, что умение "держать удар" - тоже часть работы тренера и футболиста. Больше того, критика нужна, она полезна, она заставляет двигаться дальше и становиться лучше. Но иногда ее становится слишком много, как, например, в нынешней ситуации. И на мой взгляд, говоря, что сборная России деградирует, журналисты ищут черную кошку в темной комнате", - считает тренер россиян.

"Я не снимаю с себя ответственности за определенный застой в игре команды, но надо понимать, что за игроков сборной отвечают и их клубы, - говорит голландский тренер. - Мне есть с чем сравнивать. В том же "Зените" у меня было куда больше рычагов влияния на команду в целом и на каждого из футболистов в отдельности".

Дик Адвокат признает, что работа в клубе и в сборной - разные вещи: "Да, я могу повлиять на тактику, на атмосферу, на какие-то игровые детали, но физическое состояние игроков целиком лежит на клубах. Перед игрой со сборной Армении у нас было всего три дня на подготовку. Все европейские сборные начали ее в понедельник, а мы в среду! Я этого абсолютно не понимаю!"

"И я не знаю, кто в этом виноват, – расстраивается Адвокат. - Скажу лишь, что в российском футболе президенты клубов пользуются очень большим влиянием. Естественно, они преследуют интересы своих команд, но от этого страдает сборная. Я не раз поднимал этот вопрос на различных встречах, но ничего не изменилось. Они могли бы пойти на уступки, но этого никто не сделал. Клубы слишком эгоистичны".