Райан Лохте обновил мировой рекорд на 200-метровке

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Австралии, американский пловец Райан Лохте побил мировой рекорд на дистанции 200 м на спине - 1 минута 54, 32 секунды.

Это уже десятое мировое достижение, установленное на турнире в Мельбурне. Ранее абсолютно лучший результат в этой дисциплине принадлежал соотечественнику Лохте и участнику нынешнего заплыва Арону Пирсолу, который в августе 2006 года в канадской Виктории показал время 1.54,44. На этот раз Пирсол не дотянул до собственного рекорда и довольствовался "серебром".

В финальном заплыве участвовал россиянин Аркадий Вятчанин, который показал четвертое время (1.57,14) и не смог пробиться в число призеров.

Позднее американский квартет (Майкл Фелпс, Райан Лохти, Клит Келлер, Питер Вандеркай) установил мировой рекорд в эстафете 4х200 м вольным стилем - 7 минуты 03,24 секунды. Предыдущий рекорд в эстафете, установленный в июле 2001 года в Фукуоке, принадлежал команде Австралии (7.04,66). Российская команда (Евгений Лагунов, Виталий Романович, Сергей Перунин и Никита Лобинцев) заняла в итоговом протоколе шестое место.

В заплыве на 100 метров вольным стилем у женщин первенствовала, правда без мирового рекорда, австралийка Либби Лентон, которая принесла команде хозяек турнира пятое "золото". 200-метровку брассом выиграл японец Китаджима. Российский участник заплыва Григорий Фалько финишировал на последнем, восьмом месте.

В вечерней программе очередного соревновательного дня было запланировано в общей сложности пять финальных заплывов, в которых участвовали двое россиян - Аркадий Вятчанин и Григорий Фалько, а также наша эстафетная команда. Во время утренней сессии шестого дня плавательной программы в квалификационных заплывах в шести дисциплинах стартовали восемь российских участников. В следующие раунды прошли трое, в том числе мужская эстафета - в сегодняшний финал.