Проведению Олимпиады 2008 угрожают бабочки
hlasek.com
Проведению Олимпиады 2008 угрожают бабочки
 
 
 
Проведению Олимпиады 2008 угрожают бабочки
hlasek.com

Проведению "зеленых" Олимпийских игр 2008 года в Пекине угрожает нашествие белых американских бабочек (hyphantria cunea), присутствие которых отмечено уже в девяти районах китайской столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную прессу. По словам руководителей санитарных служб города, в Пекине американские бабочки уже инфицировали около 50 тысяч деревьев.

"Бабочки серьезно угрожают биологической безопасности Китая и осложняют выполнение обещания по проведению в 2008 году "зеленой" Олимпиады в Пекине", - цитирует гонконгская газета официального представителя мэрии Пекина Цао Циняо.

Бабочки отличаются зверским аппетитом и неприхотливы в еде - им пришлись по вкусу около 300 видов наиболее распространенных в Китае деревьев, кустарников и растений. "Если не будут предприняты срочные меры, "зеленая" Олимпиада может превратиться в "коричневую" - предупреждает главный инженер Пекина Ван Цзянь.

Впервые белые американские бабочки были обнаружены в Китае еще в 1979 году в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. За последние 25 лет они существенно расширили ареал обитания и теперь встречаются уже по всему северу КНР. В 2005 году их нашествие в китайскую столицу приобрело угрожающие масштабы. Если год назад, бабочки были замечены лишь в 90 деревнях в районе Пекина, то в начале этого года их обнаружили уже в почти 1000 населенных пунктах в пригородах китайской столицы.

"Зеленый" цвет Олимпиады был одним из фундаментальных элементов заявки Пекина на проведение Олимпийских игр. Китайские чиновники обещали серьезно улучшить экологию китайской столицы, которая сегодня задыхается от смога, вызванного резко увеличившимся числом автомобилей на улицах города и деятельностью заводов и фабрик, оборудованию которых зачастую далеко до международных стандартов.

Пекинские власти собирались бороться со смогом, в том числе, с помощью озеленения города, однако нашествие американских бабочек грозит затормозить этот процесс или даже развернуть его в обратную сторону.