Бегун Писториус был вменяем, когда убивал свою подругу
Global Look Press
Бегун Писториус был вменяем, когда убивал свою подругу
 
 
 
Бегун Писториус был вменяем, когда убивал свою подругу
Global Look Press

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус был вменяем, когда стрелял в свою подругу Реву Стенкамп, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian. После того как было оглашено заключение врачей, слушания по делу возобновились.

"Господин Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление", - зачитал выводы психиатрического освидетельствования спортсмена прокурор Герри Нел.

Адвокат обвиняемого заявил, что намерен подробно изучить вердикт врачей, но сторона защиты не собирается оспаривать результаты экспертизы.

Писториуса обязали пройти освидетельствование после того, как во время судебного заседания один из свидетелей защиты предположил, что 27-летний легкоатлет может страдать тревожным неврозом и это могло отразиться на его состоянии в ночь убийства. Прокурор потребовал провести экспертизу Писториуса, чтобы получить официальное заключение до вынесения приговора и исключить возможность апелляции на основании психического расстройства в будущем.

Суд обязал паралимпийца пройти 30-дневное обследование в психиатрической клинике, которое должно было выявить, осознавал ли он неправомерность совершаемых им действий.

После того как Нел зачитал заключение врачей, слушания по делу Писториуса возобновились. Суду предстоит решить, было ли убийство модели, которое произошло в ночь на 14 февраля 2013 года, преднамеренным. В случае обвинительного приговора Писториусу грозит тюремный срок вплоть до пожизненного.