Борис Соколовский
Динамо-ГУВД Новосибирск
Борис Соколовский
 
 
 
Борис Соколовский
Динамо-ГУВД Новосибирск

В женской сборной России по баскетболу произошла вынужденная перестановка на посту главного тренера. Валерий Тихоненко, возглавлявший национальную команду с декабря 2008 года, попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ).

В связи со сложившейся ситуацией руководство федерации и сборной в экстренном порядке (уже в начале следующей недели россиянки начинают подготовку к чемпионату мира - 2010 в Чехии) провели работу по поиску нового наставника, остановив в итоге выбор на кандидатуре Бориса Соколовского.

Заручившись поддержкой новосибирского клуба "Динамо-ГУВД", который возглавляет 56-летний специалист, а также обсудив возможное назначение с председателем тренерского совета РФБ Евгением Гомельским и – при помощи спортивного директора сборной Оксаны Рахматулиной - с ведущими игроками национальной команды, РФБ сделало Соколовскому соответствующее предложение, на которое он ответил согласием.

Официально в должность главного тренера женской сборной России Борис Соколовский должен вступить 2 июля - после утверждения его кандидатуры на исполкоме РФБ.

Соколовский ранее уже работал помощником у Игоря Грудина в тренерском штабе женской национальной команды, которая становилась чемпионом Европы - 2007 и выигрывала бронзовые медали Олимпиады-2008 и серебряные – чемпионата мира - 2006. О высокой квалификации Соколовского говорит и тот факт, что по итогам 2009 года он удостоился приза "Золотая корзина", в номинации "Лучший российский тренер, работающий с женскими командами".

На чемпионате мира в чешских городах Острава и Брно, который стартует 23 сентября, соперницами россиянок по группе будут сборные Аргентины, Чехии и Японии.