УЕФА вновь призывает поторопиться организаторов ЕВРО-2012
Poland2012.net
УЕФА вновь призывает поторопиться организаторов ЕВРО-2012
 
 
 
УЕФА вновь призывает поторопиться организаторов ЕВРО-2012
Poland2012.net

Президент УЕФА Мишель Платини в минувшие выходные жестко предупредил организаторов чемпионата Европы по футболу 2012 года Украину и Польшу, что обе страны могут лишиться права на проведение турнира, если стадионы в их столицах не будут готовы вовремя.

Платини, который не сообщил крайних сроков для завершения работы, на следующей неделе отправится с инспекцией в обе страны во главе делегации из 12 членов исполкома УЕФА. Окончательное решение будет принято на заседании исполкома УЕФА в сентябре нынешнего года, сообщает Reuters.

Выступая на пресс-конференции в Вене перед финалом финал ЕВРО- 2008 Платини сказал: "Мы сделаем все возможное, чтобы турнир прошел в Польше и Украине. Никакого запасного плана нет. Единственное, что может заставить меня изменить это решение, это отсутствие стадионов в Киеве и Варшаве. Если нет стадионов, то не будет и турниров".

На этой неделе министерство по делам молодежи и спорта Украины решило отказаться от услуг компании Archasia Design group limited (Тайвань) при реализации многомиллионного проекта реконструкции главного стадиона страны НСК "Олимпийский" к финалу чемпионата Европы по футболу 2012 года. По словам украинских властей выигравшая апрельский конкурс Archasia Design до сих пор не предоставила властям необходимые для начала работ документы.

Украинское правительство в начале текущего года завершило длительные переговоры с инвесторами, договорившись снести строившийся возле главного стадиона страны торговый центр, препятствовавший проходу болельщиков к трибунам. Представители городских властей Киева два месяца назад даже начали демонтаж торгового центра усилиями Киевметростроя, но затем работы были приостановлены.

Украина готовит к чемпионату спортивные объекты и инфраструктуру в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове. В ряде городов новые стадионы строятся за средства крупных украинских финансово-промышленных групп, находясь на различных уровнях завершения проектов.

По оценке представителей правительства, для проведения чемпионата Украине необходимо привлечь около 126 миллиардов гривен ($24,9 миллиарда), из которых лишь 26 миллиардов гривен должны поступить из государственного и местных бюджетов, а остальные средства - от частных инвесторов.