Рууд ван Нистелрой
Архив NEWSru.com
Рууд ван Нистелрой
 
 
 
Рууд ван Нистелрой
Архив NEWSru.com

Полуфинальный матч чемпионата Европы между сборными Голландии и Португалии без преувеличения можно назвать историческим. Обе команды играют в красивый атакующий футбол, и обе сборные оправились от неудач на начальной стадии группового турнира.

Напомним, что Португалия дважды проигрывала в полуфиналах ЕВРО, но сейчас моральный дух подопечных Луиша Фелипе Сколари чрезвычайно высок. После поражения от Греции, португальцы одержали две важнейшие победы над Испанией и Англией в четвертьфинале турнира.

Португальцы встали перед сложной проблемой. Голландию надо побеждать во что бы то не стало, иначе сборная будет жесточайшим образом раскритикована, так как именно в Португалии поголовно все хотят, чтобы своя национальная команда выиграла-таки крупный международный турнир.

Что касается голландской команды, что сквозь полуфинал она проходила только один раз в 1988 году. Преодолев шведский барьер, голландцы также надеются сломать традицию проигрывать в полуфинальной стадии крупных турниров. Последний полуфинал, который Голландия не прошла, был на чемпионата мира во Франции, когда "оранжевые" проиграли по пенальти Бразилии.

В составе португальской команды многие помнят прошлогодний полуфинал ЕВРО, когда все решилось после пенальти забитого сборной Франции. Однако есть в этой сборной и молодое поколение, которым нипочем любые авторитеты. Речь идет, прежде всего, о Криштиану Роналду и Манише, которые сейчас служат для сборной источником поднятия духа.

Помимо них есть еще и Деку, который со своего первого появления в составе демонстрирует великолепный, взрывной футбол, играя в полузащите. Он меняет Руи Кошту, но и ветеран сборной, думается, настроился к этому матчу подобающе. "Я думаю, что мы должны сделать это, и выйти в финал. Я верю в то, что мы сильнее Голландии, и именно наша команда пройдет дальше", отметил Кошта.

Голландия также прогрессировала в процессе турнира, показав великолепный атакующий футбол. Впрочем, тот матч голландцы проиграли, но все-таки команда Дика Адвокаата, вышла из группы. Всего команды Голландии и Португалии встречались между собой восемь раз и "оранжевые" лишь один раз выходили победителями из этой дуэли. Сейчас Адвокаат переживает не лучшие времена, подвергая критике на родине по любому поводу. "В прошлом чемпионате было все точно также. Португалия, которая ожидала своего финала, все-таки уступила. Думаю, что этим можно воспользоваться", отметил голландский тренер.

Адвокаату придется играть без нескольких игроков основного состава, и, в частности, без Франка де Бура, который занимает позицию центрального защитника. В четвертьфинале против шведов де Бура заменил Патрик Бума, но он выглядел на позиции не лучшим образом. Таким образом, с первых минут на этом месте должен выйти Джон Хейтинга. Кроме того, изменения ждут и правый фланг полузащиты, где Энди ван дер Мейде, скорее всего, уступит свое место Рою Макаю.