Елена Лиховцева вернула Балтачу к реальности
Архив NTVRU.com
Елена Лиховцева вернула Балтачу к реальности Елена Балтача - дочь известного футболиста сборной СССР Сергея Балтачи. В 1988 году защитник киевского "Динамо" и сборной СССР подписал контракт с английским "Ипсвичем", с ним в Великобританию переехала и семья. 18-летняя девушка, занимающая в рейтингах 2

Однако сломить сопротивление российской соперницы не сумела. Лиховцева уже второй раз за две недели обыграла ее в двух сетах - 6:4, 7:6 (7:2)
Yahoo!

В субботу на Уимблодне россиянке Елене Лиховцевой противостояла юная украинка, выступающая за Британию, Елена Балтача - дочь известного футболиста сборной СССР Сергея Балтачи. В 1988 году защитник киевского "Динамо" и сборной СССР подписал контракт с английским "Ипсвичем", с ним в Великобританию переехала и семья. 18-летняя девушка, занимающая в рейтингах 295 строчку, неожиданно для себя и для многих добралась до 3 круга турнира. Однако сломить сопротивление российской соперницы не сумела. Лиховцева уже второй раз за две недели обыграла ее в двух сетах - 6:4, 7:6 (7:2).

Балтача, последняя оставшаяся из британок в женской сетке, начала матч неуверенно, волновалась, допускала ошибки, в том числе и двойные при подаче, и позволила Лиховцевой повести в первой партии 4-1. Во второй партии исход поединка решил тай-брейк, на котором 26-летняя россиянка без труда разобралась со своей соперницей. В 4-круге ее ждет болгарка Магдалена Малеева.

Вслед за Лиховцевой в четвертый круг турнира пробилась и другая наша спортсменка Елена Дементьева, которой удалось уложиться в два сета, чтобы обыграть хорватку Иву Майоли (23) - 7:5, 6:2. Как сообщает РИА "Новости", в 1-м сете довольно быстро сделав брейк, москвичка до 10-го гейма держала нити игры в своих руках. Однако когда до победы оставалось добыть последнее очко, Майоли отыграла подачу и сравняла счет - 5:5. Елена ответила новым брейком, после чего легко взяла партию на своей подаче - 7:5.

Если на первый сет соперницы затратили 39 минут, то во втором через 22 минуты уже все было кончено. Лучшая защита, лучшая реализация брейк-пойнтов (5 из 8 у Дементьевой против 2 из 7 у Майоли), а главное - большая собранность (за матч Дементьева сделала всего 4 двойные и 7 невынужденных ошибок, Майоли - 10 и 18) предопределили преимущество россиянки. Брейк в 5 гейме, после которого счет в партии вырос до 4:1 в пользу Дементьевой, по сути стал решающим моментом. После этого в течение нескольких минут все было кончено - 6:2.

Вслед за открытыми первенствами Австралии и Франции 20-летняя москвичка вышла в 1/8 финала третьего в этом году турнира "Большого шлема". Там она встретится с одной из фавориток турнира бельгийкой Жюстин Энин (6).

Таким образом, после "черной пятницы", когда из дальнейшей борьбы выбыли все трое выходивших на корт россиян (Кафельников, Мыскина, Панова), в субботу российская команда на неофициальном чемпионате мира на траве показала 100-процентный результат. Помимо двух Елен выиграл свой матч и Михаил Южный. Француз Николя Эскюде (16) оказал сопротивление лишь в одном сете - 6:2, 1:6, 6:3, 6:3. Впереди у Южного самый тяжелый поединок - встреча с автралийцем Ллейтоном Хьюиттом.