Более половины россиян вообще не занимаются спортом выяснили социологи
Архив NEWSru.com
Более половины россиян вообще не занимаются спортом выяснили социологи
 
 
 
Более половины россиян вообще не занимаются спортом выяснили социологи
Архив NEWSru.com

Чуть более половины россиян (55%) не занимаются спортом, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Регулярно спортом занимаются только 9% опрошенных, 18% делают это очень редко, 17% - время от времени, сообщает РИА "Новости".

По данным опроса, молодые люди уделяют своей физической форме больше внимания, чем люди старшего поколения. Из тех, кому больше 60 лет, лишь 20% в той или иной степени занимаются физкультурой. При этом 79% опрошенных не обеспокоены этим вопросом.

Среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет не занимаются спортом 52%. Редко или время от времени упражняются 39% россиян и 7% - регулярно.

Больше всего поклонников спорта среди людей в возрасте от 18 до 24 лет. В этой категории граждан регулярно занимаются спортом 22%, 48% - редко или время от времени. За вариант "никогда" отдали свои голоса 29% респондентов.

Опрос показал, что увлеченность спортом зависит от материального положения граждан. Среди менее обеспеченных людей любителей спорта меньше, чем среди тех, кто хорошо зарабатывает (29% против 63%).

У 32% опрошенных забота о здоровье заключается в том, что они не пьют и не курят. Еще 17% смотрят передачи о здоровье и читают медицинские книги, правильно питаются 16%, занимаются физкультурой и спортом 14% и 12% регулярно проверяются у врачей. При этом только треть опрошенных (31%) обращается к медикам в случае болезни. Оставшиеся 9% опрошенных уверены в своем здоровье и не заботятся о нем. Не могут назвать себя здоровыми людьми и при этом не обращают внимания на свои болезни 20% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.