Серена Уильямс пятый раз выиграла Australian Open
Reuters
Серена Уильямс пятый раз выиграла Australian Open
 
 
 
Серена Уильямс пятый раз выиграла Australian Open
Reuters

Американская теннисистка Серена Уильямс стала пятикратной победительницей Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, выиграв в финале женских соревнований в Мельбурне у бельгийки Жюстин Энен.

Лидер мирового рейтинга и действующая победительница соревнований защитила свой титул, одержав победу над экс-первой ракеткой мира со счетом 6:4, 3:6, 6:2. В первом сете Уильямс с трудом удерживала свою подачу, но повела 4:1. Реализовав лишь восьмой по счету брейк-пойнт, Энен сократила отставание до минимума, но невынужденные ошибки бельгийки в девятом гейме позволили Серене сделать еще один брейк и взять первый сет.

В начале второй партии в игре Уильямс наступил спад, а Жюстин, напротив, сократила количество ошибок - ее удары стали острее и точнее. Бельгийка доминировала на корте, удачно выходила к сетке (в последнем гейме сета Серена не смогла выиграть на своей подаче ни одного очка).

Однако в борьбе нервов сильнее в итоге оказалась Уильямс. Энен на решающий сет просто не хватило: ухудшилась концентрация внимания, не шла подача, пропала острота. а американка, сохранив больше сил, уверенно довела матч до победы.

Всего же первая ракетка планеты выиграла уже 12 турниров "Большого шлема".