Абрамовича не беспокоят огромные убытки "Челси"
Архив NEWSru.com
Абрамовича не беспокоят огромные убытки "Челси"
 
 
 
Абрамовича не беспокоят огромные убытки "Челси"
Архив NEWSru.com

Российский миллиардер Роман Абрамович не обеспокоен рекордными убытками своего футбольного клуба "Челси", которые только в 2005 году составили 140 миллионов фунтов стерлингов (250 млн. долларов). Об этом заявил исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон.

"Он хорошо осведомлен о том, в какую сторону мы движемся в долгосрочной перспективе, и хорошо знает о наших шагах в ближайшее время, - сказал Кеньон в интервью ВВС. - Это не та ситуация, когда вы неожиданно заходите в кабинет и говорите: "кстати, чуть не забыл, мы в этом году покажем 140 миллионов убытков".

Сумма убытков, которые потерпел "Челси", - самая большая в истории английского футбола. Но Кеньон настаивает, что все идет по плану, и рекордные потери были связаны с "отдельными" необходимыми расходами клуба. Представители "Челси" в том числе отметили, что им пришлось заплатить 25,5 млн. фунтов в счет прекращения спонсорского контракта компании Umbro.

Напомним, что "Челси" использовал деньги Абрамовича для оплаты трансферов на общую сумму 265 млн. фунтов стерлингов, что помогло клубу в прошлом сезоне стать чемпионом премьер-лиги - первый "домашний" титул "синих" за 50 лет.

"Челси" надеется выйти на уровень безубыточности к сезону 2009-10 годов. Однако Кеньон настаивает, что финансовое положение клуба не вызывает опасений - с Романом Абрамовичем, или без него. В будущем клуб намерен тратить намного меньше средств на покупку футболистов. При этом будет развиваться собственная спортивная школа, чтобы воспитывать своих "звезд".

"Господин Абрамович не планирует продавать "Челси", - говорит руководитель клуба. - Мы намерены выйти на безубыточный уровень, и, конечно же, работать с прибылью. Долгосрочный план - это добиться успеха как клуб и как предприятие, и в течение 10 лет мы станем одним из лучших клубов Европы. Если даже господин Абрамович завтра уйдет, мы все равно будем в безопасности".