Гандболисты сборной России проиграли хозяевам европейского первенства
Архив NTVRU.com
Гандболисты сборной России проиграли хозяевам европейского первенства Игра прошла под диктовку шведской сборной, которой в течение всей игры удавалось опережать россиян в забитых мячах

Игра прошла под диктовку шведской сборной, которой в течение всей игры удавалось опережать россиян в забитых мячах

Голкипер сборной России Андрей Лавров

На гетеборгском стадионе "Скандинавиум" гандболисты сборной России со счетом 26:30 проиграли команде Швеции на очередном этапе европейского первенства. Матч начался минутой молчания в память шведской писательницы Астрид Линдгрен, после чего шведы, неистово поддерживаемые своими болельщиками, бросились в атаку. Игра проходила в высоком темпе. На третьей минуте первого тайма хозяева первенства открыли счет, но его почти сразу же сравнял Тучкин, забивший за матч 4 мяча. Однако дальше игра пошла под диктовку шведской сборной, которой в течение всей игры удавалось опережать россиян в забитых мячах.

Как сказал в интервью РИА "Новости" наставник российских гандболистов Владимир Максимов, наша сборная сыграла свой матч со шведами на "четверку", а надо было на "пятерку". По его словам, у команды, в частности, были неточности в выполнении установок в обороне, а при счете в 27:24 "у нас был шанс уравнять игру, однако из-за торопливости игроков не смогли этого сделать". Неплохо для дебютанта, продолжил российский тренер, сыграл Алексей Растворцев - семь забитых мячей. Однако, заметил Максимов, у него оказалось все-таки больше попыток, чем забитых мячей.

Говоря об игре шведов, российский тренер сказал, что они были в хорошей физической форме, а ветераны шведской команды "выдали свою лучшую игру".

В среду российская сборная продолжит игру в борьбе за выход в полуфинал и встретится с командой Чехии. По мнению Владимира Максимова, этот матч будет ключевым для россиян, и он надеется на победу.

Отметим, что, проиграв шведам, россияне значительно осложнили себе дальнейшую борьбу на первенстве. После трех игр с соперниками по группе он занимают третье место, а для борьбы за медали командам надо занять первое или второе места в группе. А во втором групповом турнире учитываются очки, набранные с соперниками по группе еще и на первом этапе. Таким образом, россиянам нужны только победы в оставшихся поединках против Чехии и Украины, при условии, что оступятся датчане.