Российские болельщики могут не попасть на Олимпиаду
НТВ+
Российские болельщики могут не попасть на Олимпиаду
 
 
 
Российские болельщики могут не попасть на Олимпиаду
НТВ+

После событий 11 сентября визовый режим был значительно усилен, и теперь, чтобы поехать помахать флагом на трибунах, нашим фанам придется пройти все этапы общения с американскими представительствами, сообщает "Комсомольская правда".

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Вашингтоне Сергея Овсянникова, с начала февраля ситуация с американскими визами резко усложнилась. Все мужчины с 16 до 45 лет, собирающиеся в Америку, теперь должны заполнять дополнительную анкету, в которой требуют указать, в частности, подробности своей службы в армии. Причем американцы известили о своем решении задним числом - вызвали и поставили перед фактом. Оно вступило в силу тут же, то есть распространяется и на людей, которые уже подали документы и ждали визу.

Кроме того, Сергей Овсянников не уверен, что поможет в этом случае, например, туристическая путевка на Олимпийские игры, и не знает, какие препятствия могут ожидать журналистов. Аккредитация на Играх теоретически дает им право на въезд в США, но, возможно, не избавит их от удовольствия заполнения той же дополнительной анкеты. Все отдается на усмотрение консула.

Консульство предложило Москве заставить американцев заполнять такие же дополнительные документы. Но решение по этому поводу пока не принято.