Скандальный Тайгер Вудс удержался на вершине рейтинга спортивных толстосумов
Reuters
Скандальный Тайгер Вудс удержался на вершине рейтинга спортивных толстосумов
 
 
 
Скандальный Тайгер Вудс удержался на вершине рейтинга спортивных толстосумов
Reuters

Громкие скандалы из-за супружеских измен не помешали Тайгеру Вудсу заработать в 2009 году больше всех спортсменов в мире. Годовой доход самого знаменитого и богатого гольфиста на планете, согласно рейтингу Eurosport, составил $95 млн.

Пока неясно, в какой степени подмоченная репутация Вудса скажется на его банковских счетах. Его уже начали покидать его спонсоры, являющиеся основным источником доходов.

Второе место в рейтинге спортивных толстосумов занимает коллега Вудса - американский гольфист Фил Микельсон. Его доходы в уходящем году превысили $50 млн. Судя по всему, дела этого мастера на подъеме - спонсоры явно благоволят ему после разочарования в "первом номере", отмечает ИТАР-ТАСС.

На третьей строке самых высокооплачиваемых спортсменов, вслед за американцами, оказался самый зарабатывающий атлет Старого света - футболист Дэвид Бекхэм. По оценкам экспертов, он в состоянии довести в ближайшие два-три года заработки до $205 млн. Этому поспособствовало бы попадание Бекхэма в состав сборной Англии на чемпионат мира по футболу в ЮАР.

Далее в денежном рейтинге расположился американский баскетболист ЛеБрон Джеймс. В уходящем году его доходы превысили $40 млн. Пилот "Формулы-1" Кими Райконен заработал свыше $38 млн, а филиппинский боксер Мэнни Пакьяо - почти 38 млн.

Лучший футболист планеты по версии ФИФА Лионель Месси увеличил свой банковсекий счет на 37,9 млн, а американская бейсбольная звезда Алекс Родригес - на 37,2 млн.

Доходы сразу трех звезд - мотоспорта, автогонок и баскетбола - Валентино Росси, Фернандо Алонсо и Шакила О'Нила - достигли 33,4 млн, а первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер по доходам оказался на 16 месте с $28 млн.