Российская молодежь проиграла американской
nhl.com
Российская молодежь проиграла американской
 
 
 
Российская молодежь проиграла американской
nhl.com

Четыре шайбы и одна результативная передача лидера "Вашингтона" Александра Овечкина принесли его клубу победу над "Оттавой" - 8:6.

Форвард "Кэпиталз" основательно сократил дистанцию, отделявшую его от соотечественника Ильи Ковальчука в списке лучших снайперов Лиги. После матча с "Сенаторз" на счету Овечкина стало 30 голов, тогда как у нападающего "Атланты", также отличившегося в ночь с субботы на воскресенье по Москве, сейчас 32 шайбы.

В последнем матче "Вашингтона" - с "Питтсбургом" - Овечкин порезал ногу, в результате чего ему наложили несколько швов. На игре россиянина это повреждение никак не сказалось. Несмотря на боль, Александр GR8 вновь повел "Кэпиталз" за собой.

"Рана беспокоила меня, - признался россиянин. - Она немного побаливала, но в целом я чувствовал себя хорошо. Вдобавок, на трибунах сидели мои родители, прилетевшие из Москвы".

Команда из столицы США буквально сразу же заявила о своих хищнических намерениях в столице Канады. Уже на 61-й секунде Александр Семин открыл счет, а три с половиной минуты спустя преимущество визитеров удвоил Овечкин. Даниэль Альфредссон в первом периоде успел сократить отставание "Сенаторз", но после перерыва "Вашингтон" продолжил гнуть свою линию. На шайбы Овечкина, Микаэля Нюландера и Никласа Бекстрема канадцы ответили лишь буллитом, который реализовал все тот же Альфредссон. В результате перед третьей 20-минуткой "Оттава" уступала три гола - 2:5.

Но соперники не стали заранее прощаться с интригой. Джейсон Спецца и Майк Фишер в течение двух с половиной минут вдохнули в сюжет матча новую жизнь. "Кэпиталз", уже познавшие в этом сезоне вкус выездных побед над "Оттавой", вернули отрыв на отметку в две шайбы - постарался Нюландер. И тут, при счете 6:4 в пользу "Вашингтона", начались настоящие догонялки, инициаторами которых стали Фишер и Овечкин, попеременно поражавшие вражеские ворота.

За две минуты до конца третьего периода третий гол Майка Фишера сократил отставание "Оттавы" до минимума - 6:7. Голкипер "Сенаторов" Мартин Гербер был заменен на шестого полевого игрока, но вместо желаемого овертайма канадцы получили шайбу в пустые ворота. Автором решающего гола стал, разумеется, герой вечера - Александр Овечкин.

"Меня впечатлила его игра, - признался Олаф Колциг. - Если бы вы видели порез у Овечкина на ноге… Кое-кто даже не мог поверить, что он выйдет на лед. Но Алекс показал свою храбрость, отыграв блестяще".

Немецкий голкипер отразил 16 бросков из 22-х и после встречи выразил некоторое недовольство столь открытым хоккеем: "Такие матчи хороши для телевидения, да и болельщики наверняка не пожалели уплаченных за билет денег, но я уже слишком стар для подобных игр. Они прогонят меня на пенсию раньше, чем того хотелось бы".

Нападающий "Оттавы" Майк Фишер сделал первый в карьере хет-трик, за что был признан второй звездой матча. Лавры третьей звезды достались не Микаэлю Нюландеру или Даниэлю Альфредссону, которые сделали по дублю, а Александру Семину. На счету россиянина одна шайба и две голевые передачи, сообщает Eurosport .