Магнитогорский "Металлург" вернул себе лидерство в розыгрыше Кубка Шпенглера
metallurg.ru

Магнитогорский "Металлург" одержал победу над пражской "Спартой" в своем последнем матче на групповой стадии розыгрыша Кубка Шпенглера, который проходит в эти дни в швейцарском Давосе. Лидеры чемпионата России переиграли чешскую команду со счетом 4:3 и, набрав шесть очков, временно возглавили турнирную таблицу старейшего клубного турнира в европейском хоккее, сообщает РИА "Новости".

Россияне открыли счет в этом матче уже на третьей минуте стараниями Дениса Платонова. Однако пражане смогли отыграться и выйти вперед еще до окончания первого периода благодаря точным броскам Рихарда Штехлика и Петра Тона. Канадский наставник "Магнитки" Дэйв Кинг был вынужден заменить неуверенно сыгравшего в этих эпизодах голкипера Константина Симчука на своего соотечественника Трэвиса Скотта.

Замена оправдала себя: защита российского клуба во второй двадцатиминутке не давала сбоев, а нападение обеспечило три заброшенные шайбы, авторами которых стали Виталий Атюшов, Игорь Королев и вновь Платонов. Тем не менее, вездесущий Тон сумел сократить отставание "Спарты" в середине третьего периода. Счет 4:3 сохранился до конца встречи.

Финалисты Кубка Шпенглера определятся в пятницу после матчей "Спарта" - сборная Канады и "Айсберен" (Германия) - "Давос" (Швейцария). Для того, чтобы уральцы пробились в финал, сборные Канады (пять очков перед последним днем группового турнира) или "Давос" (четыре) не должны набрать шесть очков. В противном случае в финале сыграют канадская команда и хозяева турнира-швейцарцы.

Розыгрыш Кубка Шпенглера проводится в высокогорном Давосе с 1923 года, в связи с чем считается самым старым хоккейным клубным турниром Европы. В последние десять лет шесть раз его победителем становилась команда Канады, составленная, в основном, из хоккеистов выступающих в чемпионате Швейцарии, трижды - "Давос", и один раз - немецкий "Кельнер Хайе".

Ранее пять раз победителями этого турнира становился московский "Спартак" (1980, 1981, 1985, 1989, 1990), трижды - ленинградский СКА (1970, 1971, 1977), дважды - московский "Локомотив" (1967, 1969), по разу - вторая сборная СССР (1976), столичные "Крылья Советов" (1979), "Динамо" (1983) и ЦСКА (1991).