Куба решила бойкотировать ЧМ по боксу, который пройдет в США
Архив NEWSru.com
Куба решила бойкотировать ЧМ по боксу, который пройдет в США
 
 
 
Куба решила бойкотировать ЧМ по боксу, который пройдет в США
Архив NEWSru.com

Куба не примет участия в чемпионате мира по боксу, который состоится в октябре в Чикаго. Как заявили представители Федерации бокса Кубы (ФБК), это решение принято для того, чтобы предотвратить новые попытки переманить кубинских атлетов "дельцами от спорта" из других стран.

"Мы не намерены вновь ставить кубинскую сборную по боксу под угрозу провокаций, которые могут произойти на территории США, где торговцы спортивными талантами получат свободу действий при содействии американских представителей", - говорится в заявлении ФБК.

В нем содержится напоминание о недавнем случае на Панамериканских играх в Бразилии, когда германская фирма пыталась подписать контракт с двумя выдающимися кубинскими боксерами Гильермо Ригондо и Эрисланди Ларой.

ФБК выступила с критикой в адрес Международной ассоциации любительского бокса, которая никак не отреагировала на действия германской фирмы "Арена Бокс промоушн", пытавшейся переманить кубинских атлетов.

В федерации считают, что, несмотря на отказ участвовать в чемпионате мира в Чикаго, нет причин для пессимизма, так как кубинские боксеры смогут принять участие в других турнирах с тем, чтобы получить путевки на Олимпийские игры в Пекине.