Украина создала агентство по организации ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com
Украина создала агентство по организации ЕВРО-2012
 
 
 
Украина создала агентство по организации ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Украина создала Национальное агентство по организации и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012. Такое решение принято в четверг на заседании правительства, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Табачник, новое ведомство начнет работу с 1 января 2008 г как центральный орган исполнительной власти, т.е. будет иметь практически министерский статус. Его создание является обязательством Украины перед Союзом европейских футбольных ассоциаций.

Вице-премьер сообщил, что в сентябре правительство одобрит проект программы проведения чемпионата. При этом Табачник отметил, что местное руководство иногда пытается под вывеской подготовки к футбольному первенству решить свои проблемы.

Так, один из мэров предложил построить в своем городе к 2012 году новый... морг в связи с ожидаемым наплывом болельщиков. "Я попросил губернатора: перекреститесь, ведь они сюда приедут как туристы", - сказал Табачник.

Вице-премьер отметил, что страна планирует привлечь около 18 миллиардов долларов инвестиций для подготовки к проведению Чемпионата Европы и создать порядка 3 млн новых рабочих мест. В сентябре Киев посетит делегация китайских бизнесменов, имеющих опыт подготовки к олимпийским играм.