Станислав Еремин
Архив NTVRU.com

Баскетболисты сборной России проиграли сборной Новой Зеландии на 14 чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд, проходящем в американском Индианаполисе - 81:90 (21:17; 28:18; 18:23; 14:32). Стартовая пятерка россиян в лице Никиты Моргунова, Руслана Авлеева, Василия Карасева, Сергея Панова и Сергея Чикалкина провалила первые минуты встречи, не сумев наладить игру под щитами, передает ИТАР-ТАСС.

В этот момент главный тренер сборной России Станислав Еремин решил выпустить на площадку Андрея Кириленко. Замена сразу же дала о себе знать. Игра преобразилась и, как следствие, разрыв в счете стал стремительно сокращаться. За три минуты до первого перерыва Руслан Авлеев точными штрафными бросками впервые вывел россиян вперед (13:12).

Свисток на перерыв застал соперников при счете 21:17. Вторая десятиминутка также прошла под диктовку россиян, которые довели свое преимущество к большому перерыву до 14 очков.

В третьей четверти стройная игра россиян превратилась в безликий, хаотичный обстрел кольца соперника с дальней дистанции. Проходы под кольцо и подборы на своем и чужом щите совершенно не получались. В свою очередь новозеландцы устроили некое подобие прессинга и в итоге к заключительной десятиминутке сократили разрыв в счете до 9 очков.

Последний период команду Еремина было не узнать. Перестало получаться практически все. К тому же из-за перебора фолов ушел с площадки неплохо проявивший себя Карасев, а несколько позже по той же причине - Кириленко. В середине четверти новозеландцы сравняли счет (69:69), поставив большой вопрос относительно исхода встречи. На кураже и благодаря блестящим действиям новозеландской троицы Перо Кэмерона (22 очка), Шона Маркса (21 очко) и Кирка Пэнни (19 очков) соперник россиян стал стремительно наращивать преимущество, которое достигло 5 очков к последней минуте встречи. Фолы и дальние броски не спасли подопечных Еремина от первого поражения на турнире, причем сенсационного: до этой встречи россияне наряду с аргентинцами рассматривались явными фаворитами в группе.

Однако россияне не потеряли шансы на выход из группы (из группы в следующую стадию выходят три команды). В случае победы в пятницу над сборной Аргентины команда Еремина получит хорошие шансы на выход в следующий этап мирового первенства.

После матча России и Новой Зеландии состоялась традиционная пресс-конференция. В ожидании тренеров многие журналисты, обсуждая сенсационный итог поединка, сравнивали новозеландцев с футбольной сборной Южной Кореи на недавнем чемпионате мира, ставшей "темной лошадкой" азиатского турнира. Снова заговорили о "порядке, который бьет класс", четкой организации командной игры, огромном волевом потенциале баскетболистов Новой Зеландии.

Сходство с футбольной Южной Кореей было еще и в том, что новозеландцев тоже готовил тренер-иностранец, американский специалист Тэб Болдуин. Именно под его началом сборная Новой Зеландии на Играх доброй воли-2001 обыграла посланцев Бразилии, Канады и Кубы, а затем завоевала путевку в Индианаполис-2002.

И во вчерашней встрече ежеминутно чувствовалась и жесткая тренерская рука и великолепная тактическая мысль Тэба Болдуина, сумевшего спасти поначалу проигрываемый матч. Но свое выступление наставник новозеландцев начал с комплиментов побежденным россиянам.

"Это потрясающе талантливая и опытная команда, - сказал Болдуин. - И поверьте мне, когда я говорю, что на подготовку к игре с Россией ушло полтора года. Мы вместе с командой решили, что нашей единственной целью на чемпионате мира является победа над Россией. И мне кажется, что важнейшим фактором, принесшим нам победу сегодня, было стремление моих ребят победить, а мои парни очень хотят выигрывать".

"Это замечательный миг для маленькой страны в южной части Тихого океана, но это только один шаг в турнире и он не последний для нас, - сказал американский тренер. - Эта игра была важна для нас, поскольку нам были необходимы эти два очка, чтобы выйти во второй этап чемпионата. Мы верили в самих себя и я, без сомнения, верил в нашу команду. И тем, кто наблюдал вторую половину матча, было очень хорошо видно, что игроки верили друг в друга. Это вряд ли можно назвать приятной прогулкой, эта была тяжелая работа и мы ожидали, что так оно и будет в игре против России".

После того, как счастливый наставник новозеландцев покинул трибуну, на ней, не скрывая своих расстроенных чувств, занял место у микрофона Станислав Еремин. "В начале игры мы очень нервничали, но в первые десять минут матча нам удалось найти свою игру,- сказал тренер россиян. Мы играли хорошо в обороне и достаточно неплохо в нападении, но когда во второй половине матча на скамейку запасных были вынуждены отправиться Карасев и Кириленко, мы утеряли рисунок игры. Новозеландцы прекрасно построили зонную защиту, которую можно разбить только точными снайперскими попаданиями. Однако наши ребята почему-то засуетились, словно потеряв уверенность в дальних бросках.

Порой они слишком долго перепасовывали мяч друг другу и когда уже истекало время для броска, его порой суетливо совершал не тот игрок, который должен был это делать. Я не думаю, что ребята недооценили новойзеландцев. Мы знали, что в контрольных встречах они одержали победы над очень силными соперниками", - заключил он.

У журналистов было много вопросов к наставнику российской сборной о качестве судейства. Но многоопытный Еремин наотрез отказался давать какие-либо комментарии действиям арбитров.