Чемпион мира по греко-римской борьбе 2014 года в категории до 71 кг россиянин Чингиз Лабазанов дисквалифицирован на один год за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Нарушение Лабазанов заключается в нарушении требований, касающихся доступности спортсмена для внесоревновательного тестирования, включая непредоставление требуемой информации о местонахождении и неявку для участия в тестировании.

"Он пропустил допинг-тестирование, - заявил ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. - Мы будем делать выводы, будем делать внушение тренерам и врачам. Это не рядовой спортсмен, это член сборной команды, мы на него рассчитывали. Человек не уличен в применении или злоупотреблении, это расхлябанность и халатность. Любая дисквалификация - имиджевая потеря".

Дисквалификация 28-летнего атлета будет отсчитываться с 11 апреля 2019 года.

За аналогичное нарушение санкциям подвергся и старший брат борца - Ибрагим Лабазанов, который является двукратным чемпионом России по греко-римской борьбе.

Четыре года отстранения получил борец Валерий Гусаров, в пробе которого были обнаружены запрещенные вещества.