Миллиардер Тимченко возглавил хоккейный СКА
nashagazeta.ch
Миллиардер Тимченко возглавил хоккейный СКА
 
 
 
Миллиардер Тимченко возглавил хоккейный СКА
nashagazeta.ch

В пятницу состоялось заседание Совета директоров СКА, на котором новым председателем выбрали нефтегазового магната Геннадия Тимченко. А президент КХЛ Александр Медведев, занимавший пост главы совета ранее, теперь станет заместителем Тимченко. После того как СКА проиграл седьмой матч полуфинала Кубка Гагарина "Атланту" 2:3, Медведев в сердцах бросил: "Наши полномочия закончились. Все должны быть готовы, что и игроков, и менеджмент, и меня в том числе выставят на драфт отказов". Оказалось, это были не пустые слова, и в менеджменте питерского клуба действительно произошли изменения.

"В связи с расширением сферы деятельности и ответственности компании ООО "Газпром экспорт", генеральным директором которой является заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, а также вступлением Континентальной лигой, которой он руководит, в новый трехлетний этап своего развития, ОАО "Газпром" как владелец ХК СКА и соучредитель КХЛ принял решение о внесении ряда изменений в структуру и состав Совета директоров ЗАО "Хоккейный клуб СКА"… Новым председателем Совета директоров СКА выбран Геннадий Тимченко. Александр Медведев продолжит работу в клубе в должности его заместителя, – говорится в пресс-релизе СКА.

Как пишет газета "Советский спорт", 58-летний Тимченко – человек в мире бизнеса очень известный. Он – совладелец независимого нефтетрейдера – компании Gunvor. А также совладелец и член Совета директоров ОАО "Новатэк" – российского производителя газа. По оценке журнала Forbes его состояние – 5,5 миллиарда долларов (36-е место в списке самых богатых людей России). Кроме того, Тимченко называют одним из близких друзей Владимра Путина.

"Для меня огромная честь возглавить СКА, – признался Тимченко. – Санкт-Петербург – мой родной город, и я с детства являюсь страстным хоккейным болельщиком. Уже сегодня клуб по праву входит в элиту европейского хоккея. В этом есть безусловная заслуга всех, кто работал на благо клуба в последние годы, и прежде всего Александра Медведева. Я уверен, у СКА большой потенциал, который мы обязаны реализовать, став лучшим клубом в КХЛ!"