НХЛ: "Даллас" отправляет Евгения Набокова в ворота сборной России

Российский голкипер клуба Национальной хоккейной лиги "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков находится практически в шаге от приезда в расположение национальной сборной, которая готовится в Канаде к выступлению на первенстве планеты.

Накануне его клуб в четвертьфинале розыгрыша Кубка Стэнли проиграл "Далласу" третий матч подряд и теперь уступает в серии до четырех побед со счетом 0-3. Богатая история НХЛ знает лишь единичные случаи, когда командам удавалось спасать серию в столь безнадежной ситуации.

"Акулы" после двух домашних поражений были полны решимости сократить отставание в гостях, но вновь уступили - 1:2. Российский защитник "звезд" Сергей Зубов точным броском сравнял счет на первой минуте третьего периода, а партнер по команде Матиас Норстрем забросил победную шайбу на 5-й минуте овертайма.

Результативная игра российских форвардов Евгения Малкина и Павла Дацюка позволила их командам одержать третьи победы в сериях плей-офф.

Малкин с дублем и голевой передачей стал первой звездой встречи его "Питтсбурга" с "Нью-Йорк Рейнджерс" (5:3, 3-0). А Дацюк с теми же статистическими показателями - героем матча "Детройта" против "Колорадо" (4:3, 3-0).

Отметим, что Малкин забил свою четвертую и пятую шайбы в плей-офф и с 13-ю очками возглавил список бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли.