Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР
AP Photo
Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР
AP Photo
 
 
 
Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР
AP Photo
 
 
 
Проигрыш Владимира Кличко расследует ФБР
AP Photo

Федеральное бюро расследований США начало изучение обстоятельств поединка за титул чемпиона WBO в супертяжелом весе между Владимиром Кличко и Леймоном Брюстером, состоявшегося около трех недель назад в Лас-Вегасе, сообщает украинская телекомпания "Новый канал" со ссылкой на анонимный, но достоверный источник.

Причиной этого расследования, в частности, стало резкое изменение ставок в букмекерских конторах в пользу американца. Подозрения ФБР вызвал и тот факт, что промоутер Брюстера Дон Кинг заработал на этом бое около 90 миллионов долларов, поставив необычно крупную сумму на победу своего подопечного.

Кроме того, в анализах украинца, сделанных после проигранного им боя, были найдены остатки нейролептиков, которые обычно применяются в лечении шизофрении. Возможно, именно этим объясняется неожиданный "упадок сил" Кличко.

Напомним, что 11 апреля во время поединка за звание чемпиона мира по версии WBO между Кличко и Брюстером, который закончился в пятом раунде победой американца техническим нокаутом, с Владимиром происходило нечто непонятное. Украинец, который усиленно готовился к этому поединку, уже к пятому раунду выглядел чрезвычайно уставшим. После боя Кличко практически не мог разговаривать и производил впечатление человека, находящегося под действием транквилизаторов. Это косвенно подтверждают и слова рефери Роберта Берда, который после поединка заявил, что украинец не мог ответить ни на один из его вопросов.

Сразу же после боя Кличко отправился в больницу, где был проведен ряд исследований, давших почву для версии об отравления боксера. Выяснилось, что уровень сахара в крови Кличко в четыре раза превышает норму. Сахарный диабет исключили сразу, так как спортсмен регулярно проходит медобследования, и заболевание было бы выявлено раньше. Также врачи отметили, что у Кличко было высокое давление.

По одной из гипотез некий препарат мог попасть в организм Владимира Кличко вместе с кубиками льда. Видеозапись, сделанная в раздевалке перед боем, показала, что посторонние люди находились около бутылки с жидкостью, которую украинец пил перед началом поединка. Однако по результатам первоначальных анализов выводы сделать было сложно, поэтому потребовались повторные, более детальные, пробы.

Тем временем немецкий канал ZDF распространил информацию, согласно которой команда Кличко обратилась за помощью к органам правопорядка, поскольку анализы Владимира, которые должны были исследоваться, исчезли.

Пресс-служба братьев Кличко пока никак не прокомментировала эту информацию.