Слова Виталия Мутко о боязни ехать в Швейцарию были шуткой
Global Look Press
Слова Виталия Мутко о боязни ехать в Швейцарию были шуткой
 
 
 
Слова Виталия Мутко о боязни ехать в Швейцарию были шуткой
Global Look Press

Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что его слова про боязнь ездить в Швейцарию из-за коррупционного скандала в Международной федерации футбола (ФИФА) были неверно интерпретированы и на самом деле являлись шуткой.

В понедельник Мутко заявил журналистам, что боится ездить в Швейцарию из-за происходящего вокруг ФИФА. Напомним, что целый ряд высокопоставленных футбольных чиновников, включая главу организации Йозефа Блаттера, преследуются швейцарской юстицией по различным делам о коррупции. Сам Мутко является членом исполкома ФИФА.

"Моя интонация была неверно истолкована. Говоря о боязни ехать в Швейцарию, я шутил, - пояснил министр спорта в интервью ТАСС. - Понимаете, я приехал один раз в Швейцарию - там аресты, еще раз - там уголовное дело завели".

В конце мая в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. 24 сентября швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям - преступная халатность и хищение.