РФС готов помочь УЕФА в расследовании российских еврокубковых "договорняков"
Архив NEWSru.com
РФС готов помочь УЕФА в расследовании российских еврокубковых "договорняков"
 
 
 
РФС готов помочь УЕФА в расследовании российских еврокубковых "договорняков"
Архив NEWSru.com

Российский футбольный союз (РФС) готов предоставить любую необходимую помощь УЕФА в расследовании еврокубковых матчей с участием российских клубов, которые могли иметь договорной характер. Однако, на взгляд РФС, нет никаких оснований для подобных подозрений.

"УЕФА не обращался в РФС по этому поводу, - заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов. - Если у УЕФА возникли какие-то подозрения, РФС готов помочь и предоставить необходимую информацию в этом деле ради чистоты футбола. Все национальные футбольные федерации подписывали "Хартию честной игры", и мы будем следовать четким и понятным правилам, прописанным в ней".

Вместе с тем, Малосолов подчеркнул, что, на взгляд РФС, нет никаких оснований подозревать российские клубы в участии в договорных еврокубковых встречах.

"Предварительно ознакомившись с появившейся информацией о расследовании УЕФА, я не знаю, какой еврокубковый матч в этом сезоне с участием российских клубов может вызывать вопросы. Кто-то писал про игру Лиги чемпионов "Динамо" (Киев) - "Рубин" (Казань). Но подозревать, что этот матч был договорной, - абсолютная бредятина, это нереально", - заявил он.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что специальная комиссия УЕФА приступила к расследованию восьми матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2009-2010 гг. Европейские клубы, в том числе из Венгрии, Греции и России, подозревают в сговоре с целью определения результатов встреч заранее.

В текущем сезоне в играх еврокубков принимали участие шесть российских клубов - "Динамо", "Крылья Советов", "Зенит", "Амкар", ЦСКА и "Рубин". Если вина какой-либо из команд будет доказана, ей грозит длительная дисквалификация и запрет на выступление в европейских футбольных турнирах.