ЖБК ЦСКА прекращает свое существование из-за отсутствия спонсора
cskabasket.ru
ЖБК ЦСКА прекращает свое существование из-за отсутствия спонсора
 
 
 
ЖБК ЦСКА прекращает свое существование из-за отсутствия спонсора
cskabasket.ru

Женский баскетбольный клуб ЦСКА не примет участие в чемпионате России и в Евролиге нынешнего сезона. Прославленная команда так и не смогла найти инвесторов и прекращает свое существование по причине недостаточного финансирования.

Об этом в интервью радиостанции "Маяк" заявил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. По его словам, руководство клуба прислало официальное письмо, в котором говорится, что ЦСКА снимается со всех соревнований.

"Велись переговоры со спонсорами, но до положительного результата они не дошли, - подтвердил Чернов. - Поэтому сейчас мы срочно ведем переговоры с двумя московскими клубами о замене этого клуба в Евролиге. А с чемпионатом России, естественно, здесь придется, наверное, нам чуть-чуть менять календарь".

Напомним, что команда оказалась на грани банкротства еще в середине прошлого сезона. Тогда удалось найти спонсоров, но из-за кризиса финансирование клуба было вновь прекращено. Руководство ЦСКА принимало экстренные меры для спасения от банкротства, однако к моменту старта национального первенства команда не смогла найти новых спонсоров и была вынуждена сняться со всех запланированных на сезон турниров.

Скорее всего, место девятикратного чемпиона России в Евролиге сезона-2009/10 займет московское "Динамо", в Еврокубке будет выступать юниорская сборная России (девушки 16-18 лет).

До переезда в Москву из Самары в 2007 году ЦСКА (ранее - ВБМ-СГАУ) был флагманом женского клубного баскетбола России. В 2005 году самарская команда, костяк которой составляли лидеры сборной России и звезды мирового масштаба, выиграла Евролигу.