Какие виды спорта больше всего ненавидят в США?
Архив NEWSru.com
Какие виды спорта больше всего ненавидят в США?
 
 
 
Какие виды спорта больше всего ненавидят в США?
Архив NEWSru.com

В США все время проводятся опросы по поводу популярности того или иного вида спорта. Однако мало кто проводил опрос, в котором выяснялось какой из видов спорта, наименее всего популярен в Америке. Как оказалось, американцы не любят жестокости во время состязаний.

Именно поэтому более 81% респондентов назвали наименее популярным видом спорта собачьи бои. Опрос проводила компания Sports Marketing Group, штаб-квартира которой находится в Атланте. Такое количество людей, ненавидящих бои собак, заставляет задуматься, о чем же думают другие 19 процентов американцев.

Вторым номером по непопулярности идет профессиональный рестлинг, который показывается даже в России. Объясняя свою нелюбовь к этому виду спорта, американцы говорят, что не любят смотреть фальшивку на телеэкране. В частности, им не нравится, когда накачанные стероидами мужчины и женщины наносят друг другу убойные удары, но при этом остаются живыми и здоровыми.

Третий номер - коррида. Впрочем, большинство американцев не видели корриду живьем, а знают о бое быков из рассказов Эрнеста Хемингуэя или из телевизионных трансляций, которые иногда присылаются из Мексики или Испании. Четвертым в этом списке идет профессиональный бокс, который не любят 31,3% опрошенных. Нужно ли после этого говорить о Майке Тайсоне или Доне Кинге?

Дальше в списке неинтересных видов спорта стоят те, которые поддерживаются спонсорами, а спортсменам платятся огромные деньги, хотя они того и не заслуживают. В этот список входят такие виды спорта, как женский и мужской гольф, европейский футбол, теннис и гонки машин серии НАСКАР. За каждый из этих видов спорта высказалось около 27% американцев.

Все эти виды имеют своих страстных болельщиков, но и антипатия к ним сравнима с антипатией к политическим деятелям. Многие американцы любят одного из лучших гольфистов планеты Тайгера Вудса, но не любят тот факт, что гольф является видом спорта для людей с достатком выше среднего. Интересно, что с того момента, как Вудс пришел в PGA-тур, резко возросло количество почитателей гольфа среди темнокожего населения США. Напомним, что Вудс сам является темнокожим человеком, и пришел он профессиональный гольф в 1993 году. Впрочем, антипатия к гольфу, даже за счет темнокожего населения США, не спадает с отметки 31,3%.

НАСКАР не любят из-за постоянного мелькания и окраса машин в красный, белый и синий цвета. Европейский футбол в США пока является иностранным фильмом, где в качестве подзаголовка написано: "игра не для всех". Теннис не увлекает американцев из-за того, что, по их мнению, там не достает конкуренции. Следующими в списке идут НХЛ, Арена-футбол, гонки ИНДИКАР, женский баскетбол, как в колледжах, так и в женской НБА.

Associated Press отмечает, что опрос проводился по телефону, и в нем участвовало тысяча человек. Интервьюеры старались отобрать людей из разных возрастных и социальных слоев.

Между тем, поднимемся еще выше и увидим, что далее в списке идет НБА, которая набрала в ненавистники 19,7% голосов, и Главная бейсбольная лига с 17,5%. Большая часть видов спорта, за исключением НАСКАР, практически не изменилась в количестве своих ненавистников. Что касается НАСКАР, то во время первого опроса общественного мнения на эту тему, который состоялся десять лет назад, НАСКАР не показывали по телевидению. Между тем, резко возросла доля не любящих НБА. Так, после первого опроса таких людей было 9,9 процентов, а сейчас эта доля выросла на 11,9%.

Ну а что касается двух самых популярных в США спортивных состязаний, то здесь лучше считать не по количеству ненавистников, а наоборот. Пока футбол выигрывает в этом споре с заметным преимуществом. Так на вопрос о самом любимом виде спорта, 42,8 процентов американцев назвали футбол, и лишь 31,8 - бейсбол.

В Sports Marketing Group считают, что резко возросшее неприятие НБА стало результатом расового неравноправия и засилья темнокожих баскетболистов. Кроме того, свою роль сыграли многочисленные скандалы с участием звезд баскетбола. Что касается бейсбола, то здесь огромную роль сыграла забастовка бейсболистов в 1996 году. Подлили масла в огонь недавние признания некоторых игроков, что они употребляют стероиды. Ну и в обоих случаях болельщикам не нравятся огромные зарплаты спортсменов.

Кстати, к вопросу об НБА. Так, десять лет назад только 12,5 процентов болельщиков с белым цветом кожи не любили НБА. Теперь их число возросло до 21,1 процента. Число темнокожих болельщиков, которые не любят баскетбол, стабильно в течении этого времени и остается ниже трех процентов.