Lukas Raich / wikimedia.org

Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", досрочно завоевав титул по итогам Гран-при Мексики. Больше титулов только у немца Михаэля Шумахера - семь.

33-летний британец финишировал в Мексике четвертым и за два этапа до конца сезона стал недосягаем для ближайшего преследователя - немца Себастьяна Феттеля из "Феррари". В личном зачете Хэмилтон набрал 358 очков, в активе Феттеля 294 балла. Третье место в личном зачете занимает финн Кими Райкконен из "Феррари" (236).

Первым на этапе финишировал голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, для которого эта победа стала пятой в карьере и второй подряд на Гран-при Мексики. Второе место занял Феттель, третье - Райкконен.

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин финишировал 14-м.

Ранее Льюис Хэмилтон становился чемпионом в 2008, 2014, 2015 и 2017 годах. Британец сравнялся по количеству титулов с аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио. Всего на счету Хэмилтона 71 победа в 227 гонках "Формулы-1".

До финиша чемпионата в нынешнем сезоне осталось два этапа - Гран-при Бразилии (11 ноября) и Гран-при Абу-Даби (25 ноября).