Джейсон Браун, Сёма Уно, Александр Самарин
Reuters
Джейсон Браун, Сёма Уно, Александр Самарин
 
 
 
Джейсон Браун, Сёма Уно, Александр Самарин
Reuters

Российский фигурист Александр Самарин очень доволен, что смог занять третье место на втором этапе серии Гран-при "Скейт Канада", поскольку дебютировал на турнире на взрослом уровне.

"Я очень доволен результатом, - приводит слова 19-летнего Александра официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU). - Честно говоря, я не ожидал попасть на подиум на дебютном Гран-при. Я очень доволен, что в обеих программах смог прыгнуть четверной лутц, потому что недавно у меня были сложности с исполнением этого прыжка. Мне, в первую очередь, сейчас нужно работать над компонентами, к счастью, проблем с технической частью у меня нет".

Добавим, что после короткой программы Самарин шел четвертым, но хорошо откатал произвольную программу, выполнив два прыжка в четыре оборота и шесть - в три. В результате судьи оценили его выступление в рекордные для россиянина 166,04 балла, что позволило ему войти в тройку призеров.

19-летний фигурист в прошлом сезоне еще выступал по юниорам. На его счету бронза юниорского чемпионата мира, серебро юниорского финала Гран-при и серебро чемпионата России.

А победителем Гран-при "Скейт Канада" стал японец Сёма Уно (301,10), вторую сумму баллов набрал американец Джейсон Браун (261,14), у Самарина третий показатель - 250,06.