Вячеслав Семененко
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Вячеслав Семененко

Скандал вокруг строительства футбольной арены для принадлежащего "Газпрому" клуба "Зенит" привел к отставке главы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслава Семененко, выступавшего госзаказчиком проекта, пишет газета "Коммерсант".

Кадровое решение было принято после того, как глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил о начале проверки его ведомством затрат на строительство стадиона. Господин Степашин пообещал "проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей".

Вмешаться в скандал Счетная палата решила спустя неделю после того, как петербургские власти официально подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, - и более, чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы 6,7 миллиарда рублей.

При этом Вячеслав Семененко до последнего момента заявлял журналистам, что новая смета стадиона ориентировочно составит около 35 миллиардов рублей.

Однако, как отмечает "Фонтанка", Семененко вовсе не был уволен, а пошел на повышение. Чиновник, занимавший этот пост после перехода на должность вице-губернатора Романа Филимонова в начале 2009 года, станет советником губернатора Георгия Полтавченко по градостроительным вопросам.

А его место в комитете по строительству уже занял новый председатель - неизвестный в Петербурге чиновник Андрей Артеев.