Валерий Газзаев
Russian Look
Валерий Газзаев
 
 
 
Валерий Газзаев
Russian Look

Президент владикавказской "Алании" выступил с официальным обращением к Департаменту судейства и инспектирования РФС и президенту РФС Николаю Толстых, в котором выразил свое недовольство судейскими решениями в матчах владикавказского клуба.

"В нынешнем сезоне по вине арбитров мы потеряли уже немало очков, но никаких серьезных санкций к судьям, допустившим оплошности, применено не было, - говорится в письме. - В условиях тотальной безнаказанности и без того невысокое качество российского судейства резко идет вниз. Вы сами отмечали, что в последних турах было совершено такое количество ошибок со стороны арбитров, что российскому судейскому корпусу должно быть стыдно за свою работу. Но там почему-то не считают необходимым реагировать на ошибки и применять меры".

В связи с вышеизложенным клуб "Алания" просит Толстых разобраться в сложившейся ситуации. Авторы обращения отмечают, что судейские скандалы серьезно сказываются на имидже российского футбола и не позволяют ему двигаться вперед. Проблема заключается еще и в том, что между клубами и Департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог. Глава департамента Роберто Розетти полагается исключительно на себя и не считает должным общаться с клубами и отвечать на их запросы и претензии относительно работы арбитров.

"Когда ошибки или нарушения допускают игроки, то их всегда наказывают. Чем отличаются судьи, которые тоже являются частью большой игры? Нам кажется, что судейский комитет должен более тщательно просматривать спорные эпизоды и принимать жесткие решения по отношению к тем арбитрам, кто допускает серьезные ошибки, сказывающиеся на результате матчей", - говорится в письме.

В последнем туре Премьер-лиги "Алания" во Владикавказе уступила "Зениту" со счетом 2:3. Победный гол нападающего питерцев Александра Кержакова на 88-й минуте вызвал множество споров. Главный арбитр Кузнецов назначил штрафной удар в сторону ворот гостей. Один из игроков "Алании" пнул мяч в сторону места, где был совершен фол, но Контантин Зырянов перехватил снаряд и сделал передачу Кержакову, ставшую голевой.