Английский заявочный комитет отозвал из ФИФА жалобу на Алексея Сорокина, гендиректора комитета "Россия-2018". Главные конкуренты россиян в борьбе за Чемпионат мира по футболу 2018 года приняли извинения российской стороны
BBC News
Английский заявочный комитет отозвал из ФИФА жалобу на Алексея Сорокина, гендиректора комитета "Россия-2018". Главные конкуренты россиян в борьбе за Чемпионат мира по футболу 2018 года приняли извинения российской стороны В минувший вторник британцы заявили, что оскорблены словами Сорокина, которые тот позволил себе в российской прессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Английский заявочный комитет отозвал из ФИФА жалобу на Алексея Сорокина, гендиректора комитета "Россия-2018". Главные конкуренты россиян в борьбе за Чемпионат мира по футболу 2018 года приняли извинения российской стороны
BBC News
 
 
 
В минувший вторник британцы заявили, что оскорблены словами Сорокина, которые тот позволил себе в российской прессе
www.russia2018-2022.com
 
 
 
В среду министр спорта Виталий Мутко принес англичанам извинения, послав заявочный комитет Англии соответствующее письмо
НТВ

Английский заявочный комитет отозвал из ФИФА жалобу на Алексея Сорокина, гендиректора комитета "Россия-2018". Главные конкуренты россиян в борьбе за чемпионат мира по футболу 2018 года приняли извинения российской стороны, якобы ранее попытавшейся критиковать британскую заявку. По словам представителя заявочного комитета Англии, министр спорта РФ Виталий Мутко "принес извинения главе заявочного комитета Джеффу Томпсону в достойной манере", передает BBC.

В минувший вторник британцы заявили, что оскорблены словами Сорокина, которые тот позволил себе в российской прессе. Он заявил, что ни для кого не является секретом, "что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи". "Но к чему тыкать носом в то, что и так всем известно?" – заявил Сорокин.

На следующий после интервью день британские СМИ вышли с растиражированными словами Сорокина. Почти каждый заголовок в местных изданиях указывал на то, что глава российского комитета позволил себе раскритиковать заявку Англии. Журналисты намекали, что Россия нарушила правила ФИФА о недопустимости публичных высказываний и критики конкурентов, поясняет "Газета.Ru".

Британцы потребовали извинений, и Сорокин поспешил объясниться. "Я могу только извиниться за это недоразумение. У нас есть запись того интервью, и я знаю, что не нарушал никаких правил, – заявил Сорокин. – Я не пытался обидеть или дискредитировать наших соперников. С моей стороны не было никаких злых умыслов... Я использовал проблемы Лондона как пример. Такие вещи являются частью жизни любого большого города".

Глава российской заявки также сообщил, что его слова были искажены на трех различных этапах. "Во-первых, люди в "Спорт-Экспрессе" смутно истолковали некоторые из моих комментариев. Не то, что я пытался выразить. Во-вторых, много было потеряно в переводе с русского на английский, а затем остальное додумали английские журналисты сами. Из-за всех этих вещей окончательное содержание пошло не в ту сторону", – сказал Сорокин.

В среду министр спорта Виталий Мутко принес англичанам извинения, послав в заявочный комитет Англии соответствующее письмо.

Однако отзыв официальной жалобы означает не столько то, что англичане удовлетворились извинениями. По-видимому, они осознали, что столь агрессивная информационная политика может сослужить заявке Англии плохую службу, полагает "Газета.Ru".

Англичан разозлил Колосков, но его трогать не стали

"Это комическая ситуация, – прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. – Англичане перепуганы тем, насколько плохо у них идут дела. То их журналисты провоцируют членов исполкома, то теперь один из сотрудников нашего заявочного комитета якобы некорректно высказался по поводу Англии. Мне кажется, что это повышенная нервозность, а также попытка каким-то образом повлиять на ту работу, которую проводит наш заявочный комитет. Никаких перспектив у этого дела нет и не будет. России не стоит опасаться санкций. Даже разбирательства не будет. Поведение англичан абсолютно примитивно".

Слова о "примитивном поведении" также возмутили британскую прессу. Англичане сочли, что их пытаются спровоцировать на яростную реакцию, которая нарушит правила ФИФА - запрет заявочным комитетам критиковать друг друга. Сам Колосков не состоит в заявочном комитете и может говорить, что хочет, поясняли британцы.

По мнению газеты The Independent, обвинение в "примитивном поведении" подогрело рознь, и в среду отношения между заявочными комитетами оказались на грани кризиса. Корреспондент газеты полагал, что теперь английский комитет наверняка пожалуется и на Колоскова. Впрочем, до жалобы в итоге не дошло.

Англичане обиделись на "расистский" банан

До выборов страны-организатора ЧМ-2018 остается чуть больше месяца. Кому достанется вожделенный чемпионат, выяснится 2 декабря в Цюрихе. Помимо Англии и России, на проведение турнира претендуют Испания и Португалия, а также Бельгия и Нидерланды.

Первые проявления "информационной войны" были отмечены еще в сентябре этого года, напоминает BBC. Тогда в английской прессе широко освещалась нашумевшая история с оскорбительным баннером, вывешенным болельщиками российского клуба "Локомотив".

Баннер был адресован нигерийскому форварду Питеру Одемвингие, перешедшему из "Локомотива" в английский "Уэст Бром". "Спасибо, Уэст Бром", - гласила надпись на английском, дополненная изображением банана. Это дало повод СМИ и правозащитникам обвинить российских фанатов в расизме.

Тогда именно Алексей Сорокин яростнее всех защищал болельщиков "Локомотива", утверждая, что проблема расизма для российского футбола не актуальна.